О Центре
Новости
Новости

Сегодня день рождения у космонавта Вячеслава Зудова

08 января 2024

Вячеслав Дмитриевич Зудов стартовал вместе с Валерием Ильичом Рождественским 14 октября 1976 года в качестве командира космического корабля «Союз-23». Из-за отказа системы сближения и стыковки «Игла» стыковка с орбитальной пилотируемой станцией «Салют-5» не состоялась. Экипаж вернулся на Землю 16 октября 1976 года.

Спускаемый аппарат оказался в воде озера Тенгиз в Казахстане. Драматические условия посадки потребовали от экипажа и спасателей подлинного мужества, самообладания и профессионализма.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении космического полёта, В.Д. Зудову было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, коллеги-космонавты поздравляют Вячеслава Дмитриевича Зудова с праздником и желают ему счастья, крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни!

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА:
 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.