О Центре
Новости
Новости

Герой России, летчик-космонавт РФ Максим Сураев принимает поздравления с днем рождения

24 мая 2023

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, летчики-космонавты, весь коллектив ЦПК поздравляют Максима Викторовича Сураева с днем рождения!

В свой первый космический полёт Максим Викторович отправился 30 сентября 2009 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-16» и бортинженера 21/22-й длительных экспедиций на МКС вместе с американским астронавтом Джеффри Уильямсом (США) и космическим туристом Ги Лалиберте (Канада). 2 октября 2009 года ТПК «Союз ТМА-16» успешно пристыковался к Международной космической станции. В ходе полёта Максим Сураев выполнил один выход в открытый космос продолжительностью 5 часов 44 минуты. 18 марта 2010 года экипаж благополучно возвратился на Землю. Полёт продлился 169 суток.

Примечательно, что Максим Сураев во время пребывания на станции стал первым российским космонавтом, ведущим интернет-блог, в котором рассказывал о жизни на борту МКС, ежедневной работе в космосе и программе научных экспериментов. «Космический» блог вызвал огромный интерес у читателей, а его автор приобрел популярность у «земной» аудитории.

Второй космический полёт Максим Викторович выполнил с 28 мая по 10 ноября 2014 года в качестве командира ТПК «Союз ТМА-13М», бортинженера МКС-40 и командира МКС-41 вместе с астронавтом ЕКА Александром Герстом и астронавтом НАСА Ридом Вайзманом. В полёте российский космонавт выполнил один выход в открытый космос продолжительностью 3 часа 41 минуту.

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА:

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.