О Центре
Новости
Новости

Сегодня отмечает свой день рождения Герой России, летчик-космонавт РФ Олег Новицкий

12 октября 2023

Сегодня Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Олег Новицкий принимает поздравления с днем рождения. 

Космическую подготовку Олег Новицкий начал в 2007 году. До зачисления в отряд космонавтов  он освоил несколько типов самолетов и имел налет около 700 часов. Через два года Олег Викторович успешно завершил курс общекосмической подготовки, сдав государственные экзамены с оценкой «отлично». Уже в следующем, 2010 году О.В. Новицкий приступил к подготовке в составе дублирующего экипажа МКС-31/32 в качестве командира корабля и бортинженера станции.

Старт космического корабля «Союз ТМА-06М» с экипажем МКС-33/34 в составе Олега Новицкого, Евгения Тарелкина и Кевина Форда состоялся 23 октября 2012 года. Полет продлился 143 суток 16 часов 14 минут.  Экипаж благополучно вернулся на Землю 16 марта 2013 года.

28 мая 2014 года Олегу Викторовичу было присвоено высокое звание Героя Российской Федерации. 

В свой второй космический полет Олег Новицкий отправился 17 ноября 2016 года в качестве командира ТПК «Союз МС-03» и бортинженера МКС-50/51 вместе с астронавтом ЕКА Тома Песке и астронавтом НАСА Пегги Уитсон. В соответствии с программой полета Олег Новицкий выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по её дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями. 2 июня спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-03» с командиром экипажа Олегом Новицким и бортинженером Тома Песке благополучно вернулся на Землю. Продолжительность полета составила 196 суток 17 часов 50 минут. 

  

9 апреля 2021 года вместе с космонавтом Роскосмоса Петром Дубровым и астронавтом НАСА Марком Ванде Хаем Олег Новицкий отправился в свой третий полет в качестве командира экипажа ТПК «Союз МС-18». В ходе экспедиции Олег Новицкий и Петр Дубров совершили три выхода в открытый космос, каждый продолжительностью более семи часов.
 
 
После прибытия 5 октября 2021 года на МКС экипажа ТПК «Союз МС-19» Олег Новицкий был задействован в уникальном эксперименте – съемках первого в мире игрового кино на МКС. Основная часть этой работы была возложена на кинорежиссера Клима Шипенко и на актрису Юлию Пересильд, но перед Олегом Новицким стояла ответственная задача – по завершении съемочного процесса вернуть киноэкипаж на Землю.
 
Возращение экипажа на корабле «Союз МС-18» состоялось 17 октября 2021 года.
 
 
 
 
В данный момент Олег Викторович проходит подготовку к 21-й экспедиции посещения МКС в качестве командира экипажа вместе с Мариной Василевской и Трейси Дайсон. 

Руководство и сотрудники ЦПК, коллеги по Отряду космонавтов и ветераны космонавтики поздравляют Олега Викторовича Новицкого с днем рождения и желают ему счастья, здоровья, благополучия, профессиональных успехов и новых космических достижений!

 
 
 
 
 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмос
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.