О Центре
Новости
Новости

Поздравляем космонавтов с вручением правительственных наград!

06 мая 2010

Сегодня в Кремле государственные награды и дипломы о присвоении почётных званий из рук Президента получили 46 россиян.

РоманенкоДмитрий Медведев вручил Звезду Героя России космонавту-испытателю центра подготовки космонавтов имени Ю.Гагарина Роману Романенко, который также удостоен почётного звания лётчик-космонавт Российской Федерации.

Перед началом церемонии вручения наград в своем вступительном слове Президент Российской Федерации сказал о том, что "... сегодня в зал приглашены те, кто своими профессиональными достижениями в науке, искусстве, спорте, на воинской службе, в производстве подтверждает преданность высоким идеалам служения нашей стране, кто вносил и вносит личный вклад в развитие нашей Родины.

В следующем году мы отмечаем 50-летие со дня полёта Юрия Гагарина в космос. Старт ракеты с первым космонавтом с нашей планеты открыл новую эпоху в развитии нашей цивилизации. Уже практически полвека Россия продолжает осваивать околоземное пространство. Даже несмотря на сложности, мы эти программы не свернули, и это показывает, что наша страна – мощная и сильная держава. И это благодаря в том числе таким людям, как Роман Юрьевич Романенко, которому присвоено звание Героя Российской Федерации. Роман Юрьевич – потомственный космонавт, продолжающий профессиональный путь своего отца Юрия Романенко, который тоже Герой Советского Союза."

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О награждении государственными наградами Российской Федерации работников Федерального государственного бюджетного учреждения "Научно-исследовательский испытательный центр имени Ю.А. Гагарина" за мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении космического полета на Международной космической станции награждены:

Падалка

Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени - летчик-космонавт Геннадий Падалка;

Лончаков

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени – летчик- космонавт Юрий Лончаков.

Руководство и сотрудники ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина", отряд космонавтов, ветераны ЦПК от всей души поздравляют космонавтов Романенко Р,Ю., Падалку Г.И., Лончакова Ю.В. с получением высоких наград Родины и желают им крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия и новых космических свершений во благо России!

Источник: Официальный сайт Президента РФ, Пресс-служба ЦПК. Фото ЦПК.
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.