14 декабря в 08 часов 14 минут 30 секунд мск транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-05» с экипажем МКС-52/53 успешно отстыковался от Международной космической станции. Вся дорога домой, включавшая в себя сход с орбиты, проход сквозь плотные слои атмосферы и спуск, заняла немногим более трёх часов, и в 11:38 мск Сергей Рязанский («РОСКОСМОС»), Паоло Несполи (ЕКА) и Рэндольф Брезник (НАСА) совершили посадку в казахстанской степи.
После 11 часов поисково-спасательная группа Центрального военного округа вылетела из города Жезказган к расчётной точке посадки. Вертолёты прибыли на место спустя пару минут после приземления.
Все операции по спуску с орбиты и приземлению прошли штатно. Самочувствие участников 52/53-й длительной экспедиции хорошее. Напомним, что ТПК «Союз МС-05» находился в составе МКС с 29 июля 2017 года. Интернациональный экипаж с позывным «Борей» проработал на станции 139 суток и выполнил более 50 экспериментов и исследований.
Уважаемый пользователь!
Для подписки на рассылку новостей необходимо выбрать рубрику и ввести адрес электронной почты, по которому Вам будет выслано письмо для подтверждения подписки.
В письме будет содержаться ссылка, которую нужно скопировать в окно браузера.
Для того чтобы отписаться от рассылки, Вам достаточно перейти по ссылке в конце любого из писем.
Уважаемый пользователь!
Благодарим Вас за подписку. На введенный Вами адрес, было выслано письмо для подтверждения.