О Центре
Новости
Новости

Роман Романенко встретился с победителями конкурса "Звёздная эстафета" во Всероссийском детском Центре «Орленок»

25 октября 2010

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина ежегодно проводит конкурс научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета» для детей России и зарубежья, увлеченных познанием космоса, космонавтики, космических профессий. Победители конкурса традиционно награждаются путевкой для участия в специализированной аэрокосмической смене «Объединенные космосом» во Всероссийский детский центр «Орленок».

Смена проходит в октябре и, помимо теплой осенней погоды, прохладного моря и школы без домашних заданий, она насыщена огромным количеством познавательных дел: занятия в Доме авиации и космонавтики, планетарии, защиты проектов, пресс-конференции, круглые столы. Но самое интересное мероприятие - это непосредственное общение с летчиками-космонавтами, специально приезжающими в «Орленок» для передачи опыта своим юным приемникам. Эту традицию заложил Юрий Алексеевич Гагарин пятьдесят лет тому назад. Коллективы двух Центров: Центра подготовки космонавтов и Всероссийского детского Центра «Орленок», - заботливо ее поддерживают.

23-24 октября у «орлят» был большой праздник. К ним на встречу приехал летчик-космонавт РФ, Герой России Романенко Роман Юрьевич. Никто лучше других не расскажет о Космосе, чем человек, который сам недавно работал на Международной космической станции и отлично выполнил программу полета.

Roman

dety

rasskaz

avtograf

Молодой, общительный, обаятельный, увлеченный своим делом, прекрасный рассказчик – так характеризуют «орлята» космонавта Романа Романенко, младшего представителя космической династии семьи Романенко.

Особым вниманием в общении с детьми пользовалась тема 50-летнего юбилея Первого полета в космос Юрия Алексеевич Гагарина в 2011 году. Предстоящий юбилей – мощный рычаг для воспитания чувства патриотизма у детей и юношества, стимул для дальнейшего развития их интереса к достижениям в отечественной космонавтике!

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Николая Житкова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.