О Центре
Новости
Новости

Руководитель Роскосмоса А.Н.Перминов сегодня в неформальной обстановке встретился в ИТАР-ТАСС с главными редакторами ряда центральных СМИ, ответил на их вопросы

31 января 2011

В 2011 году Россия планирует  значительно увеличить число пусков ракет-носителей. Как сообщил глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов на состоявшейся сегодня встрече с главными редакторами российских СМИ, "на 2011 год запланирован запуск 48 ракет-носителей, тогда как в минувшем году Россия выполнила 31 такой пуск при одном неудачном".

"В начавшемся году запланировано 9 пусков по программе Международной космической станции - 4 пилотируемых "Союза" и 5 грузовых "Прогрессов", - уточнил глава Роскосмоса. - Будет доведена до штатной (24 работающих космических аппарата) орбитальная группировка системы глобального позиционирования ГЛОНАСС".

"В октябре 2011 года откроется "окно" для запуска межпланетной станции "Фобос-Грунт", - отметил Перминов. - В вопросах управления этой станцией нам помогут Украина и Европа. Так, сейчас активно восстанавливается измерительный пункт в Евпатории, через который будет осуществляться управление станцией, когда она удалится от земли на расстояние свыше 1 млн км".

"В 2011 году предстоит утвердить проект создания космической системы "Арктика", поставить в эксплуатацию запущенный в начале этого года метеорологический спутник "Электро-Л", - сообщил глава Роскосмоса. - В течение года будут запущены спутники дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" и "Канопус-В", начнется строительство космодрома Восточный в Амурской области, в августе планируется выполнить первый пуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане".

Говоря о международном сотрудничестве в космосе, Перминов заметил, что в течение года Роскосмос "планирует подписать соглашения с Израилем, Вьетнамом, Нигерией, Белоруссией, Саудовской Аравией и Венесуэлой".

 *   *   *

 В 2010 году Россия сохранила лидерство по количеству космических пусков. Об этом сообщил руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов на прошедшем в ИТАР-ТАСС традиционном заседании Клуба главных редакторов ведущих российских СМИ.

По его словам, Россия в прошлом году выполнила 31 запуск ракет-носителей различного назначения, что составило 41 проц от всех произведенных в мире запусков. Из 31 одного запуска только один оказался неудачным.

В рамках программы МКС в 2011 году будет выполнено 9 запусков, в том числе будут запущены 4 пилотируемых и 5 грузовых космических аппаратов. Это, по словам Перминова, "достаточно для эффективной работы станции".

 http://armstass.su

 *   *   *

В 2011 году Россия запустит космический аппарат дистанционного зондирования Земли /ДЗЗ/ "Ресурс-П", который будет способен делать снимки земной поверхности с разрешением в 0,4 - 0,6 метра. Об этом сообщил глава Федерального космического агентства /Роскосмос/ Анатолий Перминов на состоявшейся в ИТАР-ТАСС встрече с главными редакторами российских СМИ.

Отвечая на вопрос о состоянии и перспективах развития российской группировки спутников ДЗЗ, Перминов признал, что "российские спутники ДЗЗ пока не позволяют читать регистрационные номера на автомашинах". "У ряда стран - Израиля, Великобритании, США - спутники ДЗЗ имеют разрешающую способность 0,4 - 0,6 метра, - отметил он. - У нас до завершения 2011 года появится спутник ДЗЗ с таким разрешением - "Ресурс-П".

Спутник ДЗЗ "Ресурс-П" разработан и в настоящее время производится в самарском "ЦСКБ-Прогресс". Как ранее сообщил генеральный конструктор "ЦСКБ- Прогресс" Равиль Ахметов, по сравнению со своим предшественником - спутником "Ресурс-ДК1" - срок активной работы нового космического аппарата ДЗЗ будет увеличен с трех до пяти лет. Кроме того, аппарат отличается большей производительностью и большим разрешением съемки. Как отметил генеральный директор "ЦСКБ-Прогресс" Александр Кирилин, "уникальность "Ресурса-П" - в наборе сканеров и установке на нем трех съемочных систем, которые позволят получать информацию о Земле в полной цветовой гамме и инфракрасном диапазоне".

В настоящее время в составе российской группировки спутников ДЗЗ насчитывается два космических аппарата - "Монитор-Э" и "Ресурс-ДК". Последний уже пять лет успешно эксплуатируется на орбите при гарантийном сроке активной работы 3 года. 

*   *   *

 В этом году в Амурской области начнется создание транспортной и иной инфраструктуры, необходимой для строительства нового космодрома Восточный, сообщил сегодня руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов.

"В этом году мы должны сделать железную дорогу - участок длиной в 4,5 км, шоссейную дорогу от /федеральной/ трассы "Амур", а также строительную базу, - сказал Перминов на прошедшем в ИТАР-ТАСС традиционном заседании клуба главных редакторов ведущих российских СМИ. - Предстоит также решить вопрос электроснабжения, поскольку старые ЛЭП уже обветшали. С Минэнерго уже подписан документ по ЛЭП".

Кроме того, в этом году предстоит решить вопросы с жильем для строителей, с офисом для дирекции и построить отель.

Создание этого космодрома не означает уход России с Байконура, подчеркнул Перминов. "От Байконура нам не светит отказаться "до скончания века", - заметил он. Вместе с тем, пуски с космодрома, находящегося на территории Казахстана, постепенно будут переводиться на коммерческую основу.

 
ИТАР-ТАСС

Источник: http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=15007
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.