О Центре
Новости
Новости

Байконур: один день из жизни экипажей ЭП-20

30 ноября 2021

 
Щун Огисо и Александр Скворцов

Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» с экипажем ЭП-20 на Международную космическую станцию запланирован на 8 декабря 2021 года. Космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, участники космического полета Юсаку Маэзава и Йозо Хирано (основной экипаж ЭП-20), а также космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и участник космического полета Щун Огисо (дублирующий экипаж ЭП-20) прибыли на Байконур в учебно-тренировочный центр ЦПК еще 19 ноября.

Несмотря на то, что планируемая продолжительность космической командировки составляет 12 суток, предстартовая программа в эти дни очень насыщена. Как же проходит подготовка на космодроме Байконур? Каждый день у членов основного и дублирующего экспедиции посещения МКС расписан буквально по минутам: занятия по бортовой документации транспортного пилотируемого корабля и российского сегмента МКС, практические занятия по работе с различным оборудованием, тренировки по ручному причаливанию, подготовка к факторам космического полета, научные эксперименты, физическая подготовка и многое другое.

Сегодня увидеть один день из жизни экипажей ЭП-20 мы можем благодаря фотографу и оператору Центра подготовки космонавтов, которые в настоящее время работают в составе оперативной группы.

В первой половине дня у экипажа состоялась тренировка по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде, а также занятия по бортовой документации ТПК «Союз МС-20».

Готовясь к воздействию факторов космического полёта, экипажи занимаются на креслах ускорения Кориолиса и участвуют в гемодинамических тренировках на ортостоле в соответствии с определённой схемой, разработанной в ЦПК. 

Юсаку Маэзава  Йозо Хирано

Традиционно в учебно-тренировочный центр ЦПК на Байконуре  приглашаются представители СМИ, чтобы отразить предстартовую подготовку экипажей, однако из-за эпидемиологической ситуации были введены некоторые ограничения. Тем не менее,  фотографам и операторам, работающим на предприятиях ракетно-космической отрасли, была предоставлена возможность запечатлеть, как проходят занятия и тренировки, а также задать несколько вопросов командиру экипажа 20-й экспедиции посещения МКС.

Любимым видом спорта Александра Мисуркина является бадминтон. Космонавт занимается  им профессионально и не раз участвовал в различных соревнованиях, а в 2018 году он принял участие в первом  матче по бадминтону в невесомости на Международной космической станции.

Так, члены экипажа ЭП-20 договорились сыграть в бадминтон и в этой космической экспедиции, поэтому сейчас они активно готовятся к матчу на Земле.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.