О Центре
Новости
Новости

На космодроме Байконур состоялась контрольная «примерка» космического корабля «Союз МС-20»

02 декабря 2021

Сегодня в соответствии с планом предстартовой подготовки экипажи 20-й экспедиции посещения МКС провели контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-20».

В основной экипаж входят космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полёта Юсаку Маэзава и Йозо Хирано, в дублирующий – космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и участник космического полета Щун Огисо.

После вводного инструктажа экипажи ознакомились с составом, размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и в бытовом отсеке. По окончании осмотра экипажи доложили о том, что по результатам контрольной «примерки» замечаний нет, и поблагодарили всех специалистов за работу.

Напомним, что первая «примерка» на Байконуре состоялась 20 ноября 2021 года.

Согласно предстартовой традиции основной и дублирующий экипажи также посетили музей космодрома Байконур, известный своей уникальной коллекцией экспонатов. Осмотрев экспозицию, которая пополняется космонавтами со времён первых пилотируемых полётов в космос, Александр Мисуркин и участники космического полёта Юсаку Маэзава и Йозо Хирано расписались на стенде автографов, а также оставили памятные надписи и пожелания в книге гостей.

До старта транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» осталось меньше недели – запуск с экипажем ЭП-20 на Международную космическую станцию запланирован на 8 декабря 2021 года. Планируемая продолжительность полета составит 12 суток.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.