О Центре
Новости
Новости

Корабль «С.П. Королев» покорил космическое пространство

18 марта 2022

18 марта 2022 года в 18:55 по московскому времени с площадки № 31 космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «С.П. Королев» (Союз МС-21) и экипажем экспедиции МКС-67. 

Корабль совершил два витка вокруг Земли, полет к МКС продлился около 3,5 часов. В 22:12:06 по московскому времени произведена  стыковка корабля к узловому модулю «Причал» российского сегмента МКС. Открытие люков и переход экипажа на станцию ожидается после полуночи 19 марта 2022 года.

В составе экипажа − космонавты Роскосмоса Олег Артемьев (командир корабля), бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков. Впервые за долгие годы на орбиту отправился полностью российский экипаж. Космонавты в разные годы окончили МГТУ им. Н.Э. Баумана, в связи с чем их старт получил название «бауманский». 

Пятеро студентов легендарного вуза, которые одержали победу в конкурсе «Космический десант», прибыли в Казахстан, чтобы увидеть пуск ракеты. Ребята обучаются в Бауманке по целевому направлению от предприятий ракетно-космической отрасли. Своими впечатлениями о визите на Байконур студенты делятся в «Дневнике Бауманского старта». Они посетили знаковые места космодрома и стали свидетелями важных событий пускового дня. 

Сегодня днем экипаж МКС-67 вышел из гостиницы «Космонавт» под песню «Трава у дома» и на специально оборудованном автобусе «Звездный» отправился на 254-ю площадку космодрома. Песня группы «Земляне» считается неофициальным гимном космонавтов. 

 

За основным экипажем проследовали их дублеры: космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий  Петелин, Анна Кикина.

В монтажно-испытательном комплексе Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков надели скафандры и проверили их на герметичность. После доклада членам Государственной комиссии о готовности к полету экипаж МКС-67 занял свои места в корабле «С.П. Королев» (Союз МС-21).

 

Провожали космонавтов руководитель Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина Максим Харламов и руководители других  предприятий ракетно-космической отрасли.

 

Олег Артемьев отправился в свой третий полет, для Дениса Матвеева и Сергея Корсакова это первая экспедиция на орбиту. Планируемая продолжительность работы экипажа МКС-67 — 195 суток. Им предстоит выполнить около 50 экспериментов и осуществить до семи выходов в открытый космос. 

 

 

 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор, видео Михаила Деревцова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.