О Центре
Новости
Новости

В ЦПК состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню космонавтики

12 апреля 2022

Торжественное собрание открыл начальник ЦПК Максим Харламов. Он отметил, что в адрес коллектива Центра поступило огромное количество поздравлений с Днем космонавтики: от общественности, различных организаций, органов государственной власти. Было зачитано обращение от Председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, в котором говорится о том, что вся страна гордится достижениями конструкторов, инженеров, инструкторов, профессионализмом и мужеством наших космонавтов.

 

В свою очередь Максим Харламов тепло поздравил специалистов ЦПК с Днем космонавтики и отметил важность задач, которые предстоит решать в перспективе.

«Прорабатывается эскизный проект российской орбитальной станции, продолжается работа над новым космическим кораблем. Перед нами стоят интересные и сложные задачи, и мы готовы их решать», − отметил начальник ЦПК.

Почетным гостем мероприятия стал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Борис Валентинович Волынов, который состоял в первом отряде космонавтов и дружил с Юрием Гагариным. Он поделился воспоминаниями о своих товарищах, которым выпала честь стать первопроходцами, и конечно о первом космонавте планеты.

«Невероятно жаль, что Юрий Гагарин  погиб так рано, он мог бы сделать очень многое в профессии. Стремление к освоению новых знаний, отличные способности, человечность, − главные его качества», −  рассказал Борис Волынов.

Борис Валентинович поздравил коллектив ЦПК с Днем космонавтики и пожелал всем здоровья и удачи.

К поздравлениям присоединились космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Петр Дубров, которые недавно вернулись из космической экспедиции и сейчас проходят реабилитацию в ЦПК.

 

«Очень рад возможности поблагодарить вас за то, что подготовили нас к полету. Мы всегда знали, что на Земле есть люди, способные ответить на любой наш вопрос,  − обратился к специалистам Центра Антон Шкаплеров. −  Хочу вам пожелать добра, любви, взаимопонимания и чтобы обязательно сбывались ваши мечты, как они сбываются у космонавтов».

«У меня выдался очень насыщенный и необычный полет − много событий произошло. Хочу сказать, что постоянно ощущал вашу поддержку и никогда не сомневался, что смогу справиться с любыми задачами. Огромное спасибо. С праздником!», − добавил космонавт Петр Дубров, за плечами которого космический полет продолжительностью в один год и четыре выхода в открытый космос.

Важной частью торжественного собрания стало вручение наград космонавтам, инструкторам, научным работникам и другим специалистам ЦПК.

Герою России Антону Шкаплерову, который совершил четыре полета, вручили Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени за мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на МКС. Соответствующий Указ Президента Российской Федерации был подписан еще в 2019 году.

 

Сотрудники ЦПК, которые занимаются подготовкой космонавтов к полетам, сегодня тоже получили государственные награды. Медалью «За заслуги в освоении космоса» отмечены: начальник отдела экстремальных видов подготовки космонавтов ЦПК Анатолий Забрусков, главный метролог ЦПК Анатолий Крылов, начальник лаборатории отдела физподготовки ЦПК Евгений Шемчук.

 

За личный вклад в организацию космических программ и проектов, за многолетний добросовестный труд Медалью Ю.А. Гагарина награждены главный специалист по подготовке космонавтов Игорь Иванович Сухоруков и начальник службы управления персоналом ЦПК Игорь Марценюк.

Грамоты и благодарности от Центра подготовки космонавтов получили сегодня десятки специалистов различных подразделений.

 

Празднование Дня космонавтики продолжилось у памятника Юрию Гагарину на территории Звездного городка. В торжественном митинге приняли участие ветераны космической отрасли, руководители муниципалитета и ЦПК, сотрудники Центра, жители городка и почетные гости.

Праздничные мероприятия завершатся концертом в Доме космонавтов.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.