О Центре
Новости
Новости

Основной экипаж ликвидировал пожар во время отстыковки корабля, а дублеры вовремя обнаружили неполадки в системе обеспечения станции кислородом

05 марта 2011

     Идет второй день комплексных экзаменационных тренировок. Экипажи «поменялись» тренажерами. Сегдня на «Союзе» космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев, Андрей Борисенко и астронавт НАСА Рональд Гаран применяют на практике знания по системам корабля, полученные в классах и в ходе предварительных тренировок.  Нештатные ситуации не бывают легкими, но сегодня специалисты Центра подготовки космонавтов и инструкторы экипажей особенно внимательно следят за действиями космонавтов.

     В первой половине дня основной экипаж обнаружил сбой в системе радиосвязи при выведении транспортного пилотируемого корабля (ТПК) на орбиту. Затем произошла авария радиотехнической системы сближения корабля с МКС. Справившись с двумя нештатными ситуациями, космонавты заметили отказ датчика системы стыковки ТПК со станцией.

     Время обеда позволило экипажу немного отдохнуть. Но пожар во время расстыковки космического корабля с МКС заставил космонавтов снова быть предельно внимательными. После пожара последовал отказ в работе вычислительной системы на спуске,  и выявились неполадки в работе системы подачи кислорода во время разделения ТПК на отсеки.

     Типовые «сутки» у дублеров на российском сегменте преподнесли экипажу «сюрпризы» в виде отказа передатчика системы связи; сбоя в работе системы обеспечения станции кислородом; потери связи LapTop с центральной вычислительной машиной. И к окончанию тренировок Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Дэниел Бёрбэнк справились с проблемами разгерметизации российского сегмента и переполненной емкостью АСУ.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».