О Центре
Новости
Новости

Космонавты ответили на вопросы журналистов и получили в подарок флаг, побывавший на Эльбрусе

11 марта 2011
Сегодняшний день у космонавтов основного и дублирующего экипажей 27/28-й длительной экспедиции на МКС расписан буквально по минутам. Еще не улеглись волнения после заседания Межведомственной комиссии, как снова нужно вернуться в конференц-зал Центра подготовки космонавтов, чтобы ответить на вопросы журналистов.
Для Александра Самокутяева, Андрея Борисенко и Рональда Гарана с апреля 2010 года наступил период, когда они стали готовиться к полету в составе основного экипажа. С этого времени каждый этап можно охарактеризовать как "впервые". Первые павильонные съемки, первые комплексные экзаменационные тренировки, а сегодня - первая официальная пресс-конференция.
Этот экипаж - новички. И хотя самым опытным среди них считается американский астронавт Гаран (у него был двухнедельный полет на МКС), рассказать о своих впечатлениях во время длительной экспедиции он, увы, пока не может.
Вопросы космонавтам задавали вполне традиционные. Они касались талисманов, которые возьмут с собой члены экипажа в космос, перечня экспериментов, которые запланированы к проведению на борту Международной космической станции, личных впечатлений от подготовки к полету.
И российские, и американский космонавты сказали, что провожать их на Байконуре приедут члены семей, и что с собой в космос они возьмут фотографии родных и друзей и "пару милых штучек из дома". Что касается экспериментов, то тут мнения членов экипажа разделились. Александр и Андрей подтвердили, что для них самыми интересными являются эксперименты, связанные с мониторингом поверхности Земли. "Уж очень хочется посмотреть на нашу планету из космоса" - признался командир корабля "Союз" Александр Самокутяев.


samokutyaev

А Рональд Гаран отдает предпочтения медицинским исследованиям.

Garan Ronald

На вопрос "не мешает ли космонавтам повышенное внимание к их полету со стороны общественности в связи с празднованием 50-летия полета Ю.А. Гагарина" ребята ответили, что они чувствуют лишь огромную ответственность за то, что им доверили технику и выполнение работ на МКС. "День космонавтики мы отметим в космосе ударной работой!" - пошутил командир МКС-28 Андрей Борисенко.

Borisenko Andrey

Российским членам экипажа на пресс-конференции были вручены "удостоверения космонавтов". Их они возьмут с собой в полет. Александр Самокутяев получил документ за номером 133, а Андрей Борисенко - №134.
dokument

Дублирующий экипаж: Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Дэниел Бёрбэнк сказали, что рады за своих товарищей. Со своей стороны они полностью готовы к полету и могут, в случае непредвиденных ситуаций, заменить экипаж. "Но пусть лучше всё идёт по плану. Наше время еще не пришло" - подытожил Антон Шкаплеров.

Anton Shkaplerov

Сюрпризом для собравшихся стал подарок Центру подготовки космонавтов флага, который был поднят на вершине горы Эльбрус. В восхождении принимали участие сотрудники фонда "Правопорядок-Щит" и инструктор ЦПК Максим Зайцев.

elbrus

После пресс-конференции экипаж отправился в Музей космонавтики, чтобы оставить памятную запись в Книге экипажей.

press-konf
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.