О Центре
Новости
Новости

Студенты «ВОЕНМЕХа» прошли практику в Центре подготовки космонавтов

25 июля 2022

В эти летние месяцы научная и тренажерная базы Центра подготовки космонавтов (входит в Госкорпорацию Роскосмос) стали площадкой для прохождения студенческой практики. Наряду с представителями факультета космических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова в залах транспортных пилотируемых кораблей (ТПК) и российского сегмента международной космической станции (РС МКС) можно увидеть старшекурсников БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова.

Практика студентов в ЦПК стала возможной после подписания соглашения между Центром подготовки космонавтов и руководством БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. В качестве «первопроходцев» на предприятие из Санкт-Петербурга прибыли два студента, прошедшие конкурсный отбор. Для них данная производственная практика стала следующим этапом в получении новых знаний в области ракетно-космической тематики.

Цель практики – активное вовлечение студентов в теоретические и практические занятия космонавтов и, впоследствии, реализация в проекте результатов самостоятельно проведенных научных исследований. 

Обучающиеся «ВОЕНМЕХа» получили ценные сведения о своей будущей специальности: ознакомились с конструкцией и принципами функционирования узлов и агрегатов РС МКС, тренажер транспортного корабля «Союз», центрифуг и динамических тренажеров.

Студентами, совместно с опытными инструкторами Центра подготовки космонавтов, на протяжении месяца рассматривались разные способы решения поставленных задач по разработке и созданию:

– Нескольких вариантов графического представления алгоритма действий экипажа при разгерметизации РС МКС.       

– Программы конвертации циклограммы комплексной тренировки экипажей в форму радиограммы.

За время работы обучающиеся показали высокий уровень знаний в дисциплинах, связанных с ракетно-космической тематикой и программированием. Были созданы требуемые программы и руководства по их использованию.

Полученные материалы предполагается применить в процессе подготовки космонавтов.

Университет в Санкт-Петербурге является гражданским вузом, готовящим специалистов в области ракетостроения, его выпускниками являются такие космонавты и Герои СССР и России как Г.М. Гречко, А.И. Борисенко, С.К. Крикалев, И.В. Вагнер.

БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова и МГУ им. М.В. Ломоносова вошли в перечень из 18 опорных вузов, которые были объединены в консорциум «Созвездие Роскосмоса», университеты станут выпускать специалистов для Российской ракетно-космической отрасли.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.