О Центре
Новости
Новости

Космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени

09 августа 2022

За мужество и высокий профессионализм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международный космической станции, Герой России, летчик-космонавт РФ Алексей Овчинин награжден орденом «За заслуги перед отечеством» IV степени в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 08.08.2022 № 525 «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») поздравляют Алексея Николаевича с присвоением государственной награды и желают ему новых космических достижений!

В свой первый полет Алексей Овчинин отправился 19 марта 2016 года на корабле «Союз ТМА-20М» в качестве командира экипажа вместе с космонавтом Олегом Скрипочкой и астронавтом НАСА Джеффри Уильямсом. Продолжительность полета составила 172 суток.

11 октября 2018 года Алексей Овчинин вместе с астронавтом НАСА Ником Хейгом стартовал с Байконура на корабле «Союз МС-10». Но экспедиция на МКС не состоялась, так как произошла авария ракеты-носителя.

14 марта 2019 года Алексей Овчинин и Ник Хейг вновь отправились на МКС. В состав экипажа также вошла астронавт НАСА Кристина Кук. В ходе экспедиции Алексей Овчинин совершил выход в открытый космос продолжительностью 06 часов 01 минуту вместе с космонавтом Олегом Кононенко, выполнил большое количество экспериментов по российской научной программе. 3 октября 2019 года ТПК «Союз МС-12» благополучно вернулся на Землю.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.