О Центре
Новости
Новости

«Космос Циолковского»: предполетная пресс-конференция международных экипажей МКС-68 в Центре подготовки космонавтов

29 августа 2022

В четверг, 1 сентября 2022 года, в 11:00 по московскому времени состоится предполетная онлайн-видеоконференция, посвященная старту транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22», запланированному на 21 сентября 2022 года. Корабль, названный в честь русского ученого и изобретателя  Константина Циолковского, доставит на Международную космическую станцию трех членов 68-й длительной экспедиции. Полет международного экипажа на ТПК «Союз МС-22» станет первым из трех запланированных перекрестных полетов на российском корабле в рамках соглашения между Госкорпорацией «Роскосмос» и NASA. 

Мероприятие пройдет в онлайн-формате совместно с ТАСС, Госкорпорацией «Роскосмос» и Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

  

Участники пресс-конференции — члены основного экипажа МКС-68:

— Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ, командир транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-22», командир МКС-68 Сергей Прокопьев, Роскосмос (Россия);

 — космонавт-испытатель, бортинженер ТПК «Союз МС-22», бортинженер МКС-68 Дмитрий Петелин, Роскосмос (Россия);

 — астронавт, бортинженер-2 ТПК «Союз МС-22», бортинженер МКС-68 Фрэнк Рубио, (США).

Участники пресс-конференции — члены дублирующего экипажа МКС-68:

 — Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ, командир ТПК «Союз МС», бортинженер МКС Олег Кононенко, Роскосмос (Россия);

 — космонавт-испытатель, бортинженер ТПК «Союз МС», бортинженер МКС Николай Чуб, Роскосмос (Россия);

 — астронавт, бортинженер-2 ТПК «Союз МС», бортинженер МКС Лорал О’Хара, (США).

Модератор в ЦПК — пресс-секретарь Центра Ирина Рогова.

ВНИМАНИЕ! Вопросы для участников пресс-конференции принимаются на электронную почту Пресс-центра ТАСС press-center@tass.ru и в чате WhatsApp данной пресс-конференции до 12:00 30 августа. Представители СМИ могут принять участие дистанционно, заполнив ФОРМУ АККРЕДИТАЦИИ на странице анонса в разделе Пресс-центр ТАСС. При регистрации необходимо указать личный мобильный номер, к которому привязано приложение WhatsApp.

Трансляция будет доступна на сайте ТАСС на странице анонса, а также в группе Пресс-центра ТАСС в ВКонтакте.

Справки и аккредитация:

+7 (499) 791-03-87, +7 (903) 284-25-41

press-center@tass.ru

Для справки:

На 21 сентября 2022 года в соответствии с программой полета Международной космической станции с космодрома Байконур запланирован старт транспортного пилотируемого корабля «К.Э. Циолковский» («Союз МС-22»). Планируемая продолжительность работы экипажа МКС-68 – 188 суток. Во время работы в составе 68-й длительной экспедиции на МКС космонавтам предстоит провести более пятидесяти экспериментов из разных областей науки по российской научной программе, выполнить выходы в открытый космос, провести работы с российскими и иностранными грузовыми и пилотируемыми кораблями.  

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.