О Центре
Новости
Новости

Результаты финальной тренировки экипажей МКС-68

31 августа 2022

У экипажей МКС-68 завершились экзаменационные комплексные тренировки (ЭКТ). На тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз» основной экипаж МКС-68, в состав которого вошли космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и астронавт НАСА Фрэнк Рубио, должен был выполнить переход с двухвитковой системы полета на двухсуточную. Также перед испытуемыми стояли задачи в выполнении ручного сближения с Международной космической станцией (МКС), расстыковка и срочный спуск. Во время работы им было необходимо парировать ряд нештатных ситуаций:  отказ голосовых средств связи, неисправность блока очистки атмосферы  и отказ бортовой вычислительной системы при сближении с МКС, разгерметизацию системы двигательной установки на этапе расстыковки со станцией, ошибку в программе срочного спуска, отказ двигательной установки на этапе спуска. 

Тем временем, дублирующий экипаж в составе космонавтов Роскосмоса Олега Кононенко, Николая Чуба, Андрея Федяева и астронавта НАСА Лорал О’Хара работал на тренажере российского сегмента Международной космической станции. Специалистами ЦПК были смоделированы нештатные ситуации, среди которых: потеря связи в российском сегменте МКС, неисправность ассенизационно-санитарного устройства, сбой в работе системы «Воздух» (очистка воздуха от углекислого газа), потеря связи с главным компьютером. В конце второго дня тренировки экипаж столкнулся с аварийной ситуацией – утечкой и выбросом в атмосферу аммиака.

По завершении ЭКТ комиссией были подведены итоги. Во время работы на тренажерах космонавты и астронавты показали грамотность, мастерство и слаженность работы, чем заслужили высокую оценку экзаменационной комиссии.

Завтра, 1 сентября, после заседания Межведомственной комиссии состоится пресс-конференция с участием основного и дублирующего экипажа МКС-68.

Видеорепортаж со второго дня экзамена: 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, видео Михаила Деревцова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
США отказались от орбитальной станции
В своё время США отказались от создания аналога орбитальной станции Мир из-за дороговизны проекта.