О Центре
Новости
Новости

Космонавт Сергей Корсаков принимает поздравления с днем рождения

01 сентября 2023

Сергей Корсаков – участник первого открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты, который состоялся в 2012 году. Во время общекосмической подготовки Сергей прошел летную подготовку на самолете Л-39, специальную парашютную подготовку, тренировки в условиях невесомости, воспроизводимые на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК, испытания в сурдокамере, водолазную подготовку, а также тренировки по выживанию в различных климатогеографических зонах и многое другое.

В 2014 года по решению Межведомственной квалификационной комиссии Сергей Корсаков получил квалификацию «космонавт-испытатель».

После окончания тренировок  в составе группы специализации по программе МКС, Сергей приступил к подготовке к космическому полету:

  • с октября 2020 по февраль 2021 года в составе основного экипажа МКС-65 в качестве бортинженера транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС» и бортинженера МКС;
  • с мая по сентябрь 2021 года в качестве резервного космонавта на ТПК «Союз МС-19»;
  • с сентября 2021 по март 2022 года в составе основного экипажа МКС-67 в качестве бортинженера-2 ТПК «Союз МС» и бортинженера МКС.

18 марта 2022 года Сергей Корсаков вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Артемьевым и Денисом Матвеевым  стартовал с космодрома Байконур в качестве бортинженера-2 экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21». Впервые за долгие годы на орбиту отправился полностью российский экипаж. Космонавты в разные годы окончили МГТУ им. Н.Э. Баумана, в связи с чем их старт получил название «бауманский». 

За время работы на Международной космической станции космонавт провел десятки экспериментов из разных областей науки по российской научной программе (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.). Кроме того, он осуществил техническое сопровождение выходов в открытый космос из PC МКС своих коллег по экипажу, выполнил работы по дооснащению и обслуживанию бортовых систем PC МКС, провел бортовые фото-, видеосъёмки в ходе полета.

29 сентября 2022 года Сергей Корсаков вернулся на Землю в составе экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-21». 

Руководство Центра, отряд космонавтов, сотрудники ЦПК поздравляют Сергея Корсакова с днем рождения и желают ему счастья, здоровья, благополучия и новых космических достижений!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.