О Центре
Новости
Новости

На Байконуре прошел «День прессы»

15 сентября 2022

В среду, 14 сентября, на Байконуре у экипажей космического корабля «Союз МС-22» прошел «День прессы». Представители СМИ получили редкую возможность увидеть и сфотографировать космонавтов и астронавтов: Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Фрэнка Рубио (основной экипаж), Олега Кононенко, Николая Чуба и Лорал О’Хара (дублирующий экипаж) во время тренировок.

  

Журналисты посетили занятия по ручному сближению транспортного пилотируемого корабля «Союз» с Международной космической станцией, а также –  по изучению бортовой документации.

Кроме того, каждый день экипажи занимаются на креслах ускорения Кориолиса, проходят гемодинамические тренировки на ортостоле в соответствии со схемой, разработанной в ЦПК. Такие испытания были введены в целях подготовки к воздействию факторов космического полета.

Под наблюдением врачей космонавты и астронавты поддерживают физическую форму: проходят тренировки на беговой дорожке, велоэргометре и силовых тренажерах – необходимо быть готовым к влиянию условий невесомости и держать мышцы в тонусе.

Досуг у экипажей проходит за играми в бильярд, дартс, настольный теннис, шахматы и шашки.

  

Также сегодня члены основного экипажа, отправляющиеся в полет впервые, высадили деревья на аллее Космонавтов. Это – давняя традиция, начало которой положил сам Юрий Гагарин.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор, видео Михаила Деревцова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отсутствие силы тяжести
Отсутствие силы тяжести распрямляет позвоночник так, что космонавт может «подрасти» на 5-8 см.