О Центре
Новости
Новости

Сотрудники ЦПК поучаствовали в донорской акции

29 сентября 2022

В четверг, 29 сентября, в Центре подготовки космонавтов прошел День донора. Организатором мероприятия на базе ЦПК впервые стал Центр крови ФМБА России, основной задачей которого является обеспечение лечебных учреждений высококачественными, эффективными и безопасными компонентами донорской крови на безвозмездной основе.

Много лет подряд работники ЦПК принимают активное участие в выездных благотворительных акциях по сбору крови.

 

«Сдаю не в первый раз. Для начала, зарегистрированному участнику необходимо подкрепиться сладким чаем и печеньем, после чего уточняют группу и резус-фактор. К сдаче крови могут не допустить в случае, если накануне не соблюдена диета, а также в ситуации, когда результат предварительных анализов не в норме. Уже после самой сдачи с чувством выполненного нравственного долга мы восполняем силы», – рассказал о ходе процесса инженер 3-го управления Андрей Ларионов.

 

В четвертый раз в донорской акции поучаствовала ведущий специалист по подготовке космонавтов Татьяна Данюк. «Это – несложный и маленький, но важный гражданский и моральный долг. Тревожно было сдавать только в первый раз. Дальше понимаешь, что ничего страшного не происходит», – отметила сотрудница Центра.

В числе участников мероприятия были и представители руководства ЦПК. Заместитель начальника Центра по персоналу Михаил Юдин первый раз принимал непосредственное участие в донорской акции: «Дело хорошее, благородное. Сдаю кровь впервые, к тому же, в таком формате это удобно и доступно».  

Чтобы поучаствовать в проведении Дня донора, не обязательно быть космонавтом или непревзойденным спортсменом, достаточно соблюдения определенных правил за несколько суток до сдачи крови, а также отсутствия противопоказаний.  

Олег Блинов, начальник отделения, посетил все донорские акции, проходившие в рамках Центра подготовки космонавтов: «Участвую регулярно, по мере возможности. Побуждает к этому то, что я могу быть полезен кому-то. Для некоторых людей самым важным может стать кровь, а переливание способно спасти им жизнь. Пока мы все здоровы, почему бы не поделиться тем ресурсом, который у нас есть? Очень осознанный и вдумчивый подход: думать не только о себе, но и об окружающих».

Число работников ЦПК, явившихся на выездную благотворительную акцию 29 сентября, составило 51 человек. Было сдано почти 23 литра крови для тех, кому ответственный и сознательный выбор доноров способен спасти жизнь.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, фото Молодежного Совета ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.