О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов прошел научно-технический совет

06 октября 2022

Сегодня, 6 октября, в Центре подготовки космонавтов состоялось заседание научно-технического совета (НТС), на котором обсуждались достижения и перспективы развития научных программ Центра.

После вступительного слова председателя НТС и начальника Центра Максима Харламова на мероприятии были зачитаны доклады сотрудников ЦПК, руководящих экспериментами разных сфер в применении к пилотируемой космонавтике. Обсуждались результаты исследований по адаптации человека в условиях изоляции (в рамках эксперимента «SIRIUS-21»), были затронуты вопросы космической биологии и биотехнологии, а также робототехники. Кроме того, были рассмотрены перспективы создания комплексного тренажера для подготовки космонавтов к внекорабельной деятельности и другие аспекты осуществления подготовки в рамках проекта Российской орбитальной станции.

Также в мероприятии по видеосвязи принимали участие специалисты Института медико-биологических проблем. Выступив с докладами, сотрудники обменялись профессиональным опытом и мнениями по поводу результатов исследований и их дальнейшей реализации.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.