О Центре
Новости
Новости

Александр Калери и Олег Скрипочка поделились с журналистами впечатлениями о своем космическом полёте.

18 марта 2011

Сегодня, 18 марта 2011 года, в Центре подготовки космонавтов  состоялась пресс-конференция российских членов экипажа 25/26-й длительной экспедиции на МКС.

ekipazh i rykovodstvo CPK

О. И. Скрипочка, А. Ю. Калери, С. К. Крикалёв, А. П. Павловский

Журналисты от всей души поздравили экипаж с возвращением на землю, и, конечно, первый заданный вопрос был о самочувствии космонавтов. Несмотря на то, что посадка произошла всего 2 дня назад, Александр Калери и Олег Скрипочка во время общения с журналистами чувствовали себя достаточно хорошо.

Для  Олега Скрипочки этот космический полёт был первым, поэтому Александр Калери  предоставил ему возможность ответить на вопросы, связанные с ощущениями космонавтов во время старта, невесомости, полёта в космосе и посадки.

Oleg Skripochka
Олег Скрипочка

Поделившись своими впечатлениями о приземлении, Олег пояснил, что посадка прошла штатно, но сильно ощущались удары спускаемого аппарата о землю, а также были сложные метеоусловия. В ответ на вопрос о самом ярком впечатлении во время полёта космонавт отметил выход в открытый космос: «Это было очень эмоциональное событие, ощущение безграничного пространства потрясает!»

Александра Калери, как опытного космонавта, завершившего свой 5-й космический полёт, спросили об изменениях в облике Земли, связанных с воздействием на нее человека. Он ответил, что, спустя 19 лет, прошедших с момента его первого полёта, изменения нашей планеты действительно очень заметны.

Aleksandr Kaleri
Александр Калери

Журналисты поинтересовались у Александра, есть ли у него желание отправится в космос в 6-й раз и побить рекорд по продолжительности космических полётов, установленный Сергеем Константиновичем Крикалёвым. «Дело не в рекордах. Для меня это не самоцель. После поступления в отряд космонавтов я для себя решил, что сделаю как минимум 5 полётов, эту программу я выполнил. В случае необходимости этот вариант будет рассмотрен» - сказал Александр.

Krikalev
Сергей Константинович Крикалёв

Космонавтам был задан вопрос: «Удалось ли вам увидеть с орбиты события, происходящие в Японии?» Они ответили: «Погодные условия были не очень хорошими. К сожалению, мы проходили над этой территорией ночью и эпицентр событий был в стороне от нас».

ekipazh otvechaet na voprosi
Олег Скрипочка и Александр Калери

В завершении пресс-конференции экипаж отметил, что все научные работы, которые были внесены в программу полёта, были выполнены успешно.


ekipazh MKC 25-26
Российские члены экипажа 25/26-й длительной экспедиции на МКС
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.