О Центре
Новости
Новости

Космонавт Сергей Кудь-Сверчков рассказал о благотворительной акции «Спутник Мечты»

17 октября 2022

Сергей Кудь-Сверчков на протяжении нескольких лет является послом благотворительного фонда «Юнити», деятельность которого направлена на поддержку онкологических пациентов. Сегодня космонавт подробно рассказал о совместной благотворительной акции «Спутник Мечты», проводимой Госкорпорацией «Роскосмос» и Фондом.

В течение нескольких месяцев космонавты, психологи и художники проводили встречи и мастер-классы в онкологических центрах различных городов России с подопечными Фонда. Рисунки ребят от 2 до 17 лет, которые изобразили свой дом, домашних животных, космические пейзажи, космонавтов и ракеты, были оцифрованы и перенесены на элементы космического аппарата «Скиф-Д».

Запуск спутника с детскими рисунками, нанесёнными на него, запланирован в конце октября 2022 года с космодрома Восточный.

Сотрудничество Госкорпорации «Роскосмос» и Фонда «Юнити» началось в 2017 году, когда на скафандре «Победа» разместили рисунки онкологических пациентов. В проекте принял активное участие космонавт Александр Мисуркин, который в это время работал на МКС. На борту скафандр находился 4.5 месяца, после чего вернулся на Землю.

В 2021 году на МКС был отправлен скафандр «Мечтатель».

Подробнее о проекте смотрите на канале «Роскосмос ТВ» накануне запуска спутника «Скиф-Д».

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и ГК "Роскосмос"
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.