О Центре
Новости
Новости

Две матери, два сына и одна судьба. История дружбы Анны Гагариной и Марии Королевой

27 ноября 2022

Сегодня, 27 ноября, в России отмечается светлый и теплый праздник, День матери. В честь этой даты совместно с музеем ЦПК был подготовлен материал об истории знакомства и дружбы двух сильных и мужественных женщин, чьи сыновья открыли для человечества эру космоса.

Гагарина, Анна Тимофеевна.jpgАнна Гагарина – мать первого человека, отправившегося на орбиту и ставшего родоначальником новой профессии «космонавт». За свою жизнь Анна Тимофеевна повидала много удивительных и радостных событий, но также ей пришлось преодолеть немало трудностей и горьких утрат. Об этом она рассказала на страницах двух своих книг.

Негласно эту самоотверженную и сильную женщину признали «космической» матерью и товарищи Юрия Гагарина по отряду. В 1968 году, спустя девять месяцев после трагической гибели сына, Анна Тимофеевна отказалась праздновать свой юбилей, и решила встретить его в кругу самых близких и родных людей. По воспоминаниям Анны Гагариной, однажды раздался звонок от Алексея Леонова, который поздравил ее с приближающимся шестидесятилетием и спросил, «сойдут» ли они с Андрияном Николаевым за «близких»? Анна Тимофеевна, разумеется, была рада видеть товарищей своего сына.

В книге «Память сердца» Анна Гагарина рассказывала об этом дне. «Приехали они 20 декабря. Вот и опять, как год-два назад, за столом шел разговор о космосе, о работе и о заботах отряда космонавтов. Те же имена слышатся, о событиях говорится нам знакомых, вспоминаются случаи, всем одинаково дорогие», - пишет Анна Тимофеевна, - «С тех пор не бывало случая, чтобы на дни рождения не приезжал кто-либо из Юриных «космических братьев», которые, получается, приходятся мне сыновьями. Зачастую этого не дожидаются, появляются у нас, как время выдается у них свободное».

Уже через десять лет товарищи и друзья Юрия Гагарина, а также преподаватели Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского пришли поздравить маму первого космонавта с семидесятилетием. Теплые пожелания от бабушки (Марии Баланиной-Королевой) передала и дочь Сергея Королева, Наталья.

Среди событий, описанных в книгах Анны Гагариной, особое место занимало знакомство с матерью Сергея Королева, Марией Баланиной-Королевой: «Как-то позвонил Виталий Иванович Севастьянов, спросил, не соглашусь ли я участвовать в телепередаче. Страшновато стало. Смогу ли? Но Виталий Иванович сказал, что это просьба не только его, но и матери Сергея Павловича Королева. Виталий Иванович осторожно стал говорить, что хорошо бы мне приехать в Москву, мол, Марии Николаевне Королевой в город Гагарин ехать труднее – возрастом она постарше. Какой мог быть разговор!»

В день, когда начались съемки фильма, мамы Гагарина и Королева встретились. Они познакомились, нашли общий язык и много разговаривали о своих сыновьях, ведь их объединяла одна судьба. Женщины очень подружились, и каждый раз, когда Анна Тимофеевна бывала в Москве, всегда навещала Марию Николаевну.

Однажды Анне Гагариной из Москвы пришла посылка. В пакете было письмо от Марии Королевой и фотография, снятая в памятный день начала их дружбы. На полях этого снимка было написано стихотворение «Две матери» Виктора Бокова. Именно так называлась телепередача, в которой женщины приняли участие. «Фотография висит на стене», - отметила в «Памяти сердца» мать первого космонавта.

В 1980 году Анна Гагарина проводила в последний путь очень близкого и дорогого ей человека, Марию Баланину-Королеву. Позже, смотря на портрет подруги, Анна Тимофеевна вспоминала о ее силе, мужестве, гордости и достоинстве, а также умении переносить самые тяжелые испытания спокойно и скромно.

Материал подготовлен в рамках проекта «Штрихи к портретам в интерьере отечественной космонавтики», посвященного 55-летию музея ЦПК.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото музея ЦПК, фото из открытых источников интернета
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Увековечение памяти Гагарина
В целях увековечения памяти Гагарина город Гжатск Смоленской области был переименован в Гагарин. Имя Гагарина присвоено Военно-воздушной академии подмосковного города Монино. Учреждена стипендия имени Гагарина для курсантов военных авиационных училищ. Имя Гагарина носят Центр подготовки космонавтов, улицы и площади многих городов мира.