О Центре
Новости
Новости

«Репетиция» рабочего дня на МКС у Андрея Федяева

23 декабря 2022

Космонавт Роскосмоса Андрей Федяев продолжает подготовку к экспедиции МКС-69. Вчера он отработал задачи тренировки «типовые полетные сутки» на тренажере российского сегмента Международной космической станции.

Космонавту экипажа Crew-6 предстояло «прожить» один рабочий день на РС МКС: заниматься обслуживанием систем станции, ремонтно-восстановительными работами, ведением базы инвентаризации, экспериментами по разным направлениям, съемкой видеообращения с борта станции и другими видами деятельности.

Специалисты, в свою очередь, во время тренировки смоделировали серию нештатных ситуаций, которые должен был парировать космонавт.

По результатам «типовых полетных суток» Андрей Федяев показал высокий результат, грамотную работу и хорошее знание систем российского сегмента Международной космической станции. Космонавт успешно парировал заданные нештатные ситуации, среди которых были разгерметизация, сбой в работе системы «Воздух» и другие аварии. Задача Андрея Федяева была осложнена, так как он выполнял тренировку без своего экипажа.

В соответствии с соглашением о перекрестных полетах Андрей Федяев отправится в экспедицию МКС-69 на американском корабле Crew Dragon в составе миссии Crew-6. Старт пилотируемого корабля запланирован на февраль 2023 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Дениса Деревцова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.