О Центре
Новости
Новости

Андрей Федяев справился с экзаменом по знанию российского сегмента МКС

29 декабря 2022

Сегодня в ЦПК у космонавта Андрея Федяева стартовала экзаменационная комплексная тренировка на знание российского сегмента Международной космической станции.

Традиционно экзамен начался с доклада космонавта членам экзаменационной комиссии о готовности  к испытанию. Андрей Федяев вытянул билет с перечисленными в нем нештатными ситуациями, получил напутствия экзаменаторов и приступил к выполнению задач на тренажере РС МКС.

В ходе экзаменационной комплексной тренировки комиссия оценивала действия космонавта по эксплуатации оборудования, его умения работать с аппаратурой и системами обеспечения жизнедеятельности на российском сегменте станции.

На результат экзамена очень влияет способность космонавта своевременно распознавать и парировать нештатные ситуации. Андрей Федяев должен был вовремя обнаружить неисправности в системах МКС, определить характер происшествия и оперативно принять решение по выходу из этой ситуации.

По итогам тренировки космонавт устранил проблему с отказом приемника УКВ и потерей связи лэптоп с центральной вычислительной машиной, справился с переполненной емкостью ассенизационно-санитарного устройства (АСУ), обнаружил и исправил сбой в работе системы обеспечения станции кислородом. На завершающем этапе экзаменационной тренировки Андрей Федяев  столкнулся с  аварийной ситуацией – пожаром на российском сегменте МКС.

Космонавт справился с испытанием, показав высокий результат работы. Точность и грамотность действий по парированию нештатных ситуаций была оценена комиссией.

Предновогодния неделя у космонавта Андрея Федяева была очень насыщенной. Ранее он успешно выполнил тренировку по внекорабельной деятельности на тренажере «Выход-2».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, Дениса Деревцова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.