О Центре
Новости
Новости

45 лет со дня старта пилотируемого корабля «Союз-27»

10 января 2023

10 января 1978 года с космодрома Байконур стартовал пилотируемый корабль «Союз-27», в состав его экипажа вошли Владимир Джанибеков и Олег Макаров.

Тогда, 45 лет назад, состоялась первая экспедиция посещения орбитальной станции «Салют-6». 

В это время на ОС работал экипаж долговременной экспедиции, прибывший на пилотируемом корабле «Союз-26» с космонавтами Юрием Романенко и Георгием Гречко. Еще никогда до этого экипажи двух космических кораблей не встречались одновременно на борту орбитальной станции.

Перед первой экспедицией посещения стояла задача по отработке процесса стыковки второго корабля к орбитальной станции, а затем – и всего полета «Салюта-6» и пристыкованных к нему двух пилотируемых кораблей.

«Союз-27» доставил на орбитальный комплекс дополнительное оборудование для биологических исследований, в частности, для первого советско-французского эксперимента «Цитос». Объектами его изучения стали микроорганизмы, парамеции или инфузории туфельки. Важность этого исследования состояла в том, чтобы в условиях длительного космического полета определить возможные риски для живых организмов.

В процессе экспедиции посещения проводились медицинские и научно-технические исследования. Важный технический эксперимент «Резонанс» позволял специалистам на Земле определять степень нагрузки на конструкцию орбитальной станции, в то время как космонавты перемещались и выполняли физические упражнения на орбите.

Одной из задач этой экспедиции было решение вопроса с «обменом» транспортными кораблями: Владимир Джанибеков и Олег Макаров перенесли свои ложементы с «Союза-27» в «Союз-26». Первый «обмен кораблями» в космосе позволил космонавтам долговременной экспедиции остаться на орбите и выполнить программу полета.

На пилотируемом корабле «Союз-26» Владимир Джанибеков и Олег Макаров завершили космический полет 16 января 1978 г., его длительность составила 5 суток 22 часа 58 минут 58 секунд. Кроме поставки на орбиту дополнительного оборудования, Владимир Джанибеков и Олег Макаров возвратили на Землю материалы завершенных к тому времени экспериментов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото из архива ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.