О Центре
Новости
Новости

Космонавты дублирующего экипажа МКС-69 готовятся к выходу в открытый космос

31 января 2023

Космонавты Роскосмоса Константин Борисов и Олег Платонов выполнили тренировку по внекорабельной деятельности на тренажере «Выход-2». В ходе нее члены дублирующего экипажа 69-й экспедиции на МКС отработали штатную циклограмму шлюзования из российского сегмента.

Основная задача такой тренировки – получение навыков управления средствами шлюзования и закрепление полученных ранее умений работы с органами управления скафандром. Для космонавтов важно отработать навыки взаимодействия в составе экипажа, находясь в интерьере шлюзового отсека. По результатам выполнения всех поставленных задач сотрудники Центра оценивают умения использовать системы скафандра «Орлан-МКС», определяют уровень готовности космонавтов к операциям шлюзования.

Константин Борисов и Олег Платонов проходят первичную подготовку, в рамках которой им предстоит отрабатывать навыки обслуживания систем скафандра. Всего у них запланировано пять таких занятий. Впереди у космонавтов тренировка с нештатными ситуациями, а затем – проверка умений на экзаменационном уровне.

Олег Платонов и Константин Борисов – участники открытого набора в отряд космонавтов 2018 года. Оба космонавта уже назначены в составы экипажей и активно проходят подготовку к своим первым космическим полетам.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.