О Центре
Новости
Новости

День российской науки с космонавтами в школах страны

08 февраля 2023

8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник. День российской науки был установлен президентом Российской Федерации в 1999 году в преддверии 275-летия со дня основания в России Академии наук.

В честь этого праздника МГУ имени М.В.Ломоносова, АНО «Национальные приоритеты» (Оператор Десятилетия науки и технологий) и VK при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение первых» организовали онлайн-встречу «Ученые – в школы», в которой приняли участие ведущие работники научной сферы нашей страны. Не менее уникальными гостями и лекторами стали космонавты.

Сергей Корсаков, полгода назад вернувшийся из своей первой экспедиции на Международную космическую станцию, подробно рассказал о подготовке к полету и сопровождающих ее космических традициях. Космонавт вспоминал многолетний и сложный путь, начатый еще с отбора в ЦПК и достигший кульминации во время ожидания старта своего корабля:    

«В ракете до старта мы проводим два часа. И в момент отрыва ощущаешь апофеоз всей десятилетней подготовки. Ты еще не в космосе, но твоя мечта уже сбывается на глазах. Ощущение полета и удовольствие превалирует над перегрузкой», – поделился впечатлениями космонавт.

По словам Сергея Корсакова, в процессе полугодовой экспедиции особое внимание уделяется научным экспериментам. Именно они являются целью пребывания космонавтов на борту МКС. Он также рассказал о многочисленных научных исследованиях, воздействии радиации на организмы экипажа и способах связи с Землей во время экспедиции.

«Весь день космонавта расписан с утра до вечера, и полгода пролетают, как одно мгновение», – подытожил Сергей. – «К тому моменту, когда мы касаемся земли, нас ожидает спасательный транспорт и медицинская палатка для прохождения первичного медицинского осмотра. За полгода ты в первый раз вдыхаешь свежий уличный воздух с примесью гари от двигателя мягкой посадки, а через иллюминатор видишь знакомые лица».

К трансляции присоединился экипаж, работающий на Международной космической станции. Российские члены экспедиции МКС-68, космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина поздравили зрителей с праздником, поблагодарили российских ученых за их неоценимый вклад и работу.

«МКС – это огромный и постоянно обитаемый искусственный спутник Земли, научная лаборатория, в которой проводятся технические, медицинские, биологические, психологические и материаловедческие эксперименты, исследование атмосферы и поверхности нашей планеты. МКС – это дом со множеством постоянно работающих систем», – рассказал командир экипажа Сергей Прокопьев.

Российский экипаж экспедиции продемонстрировал несколько наглядных экспериментов, во время которых зрители могли понаблюдать за поведением воды в невесомости, а также – за сменой направления вращения предмета. В завершение космонавты рассказали о самых ярких, перспективных и полезных исследованиях на борту станции и пожелали юным зрителям успехов в достижении своих целей.  

Смотрите запись трансляции по ссылке.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.