О Центре
Новости
Новости

Космонавт Константин Борисов «прожил» рабочий день на российском сегменте МКС

10 февраля 2023

Сегодня космонавт Роскосмоса Константин Борисов «прожил» один рабочий день на российском сегменте Международной космической станции. В процессе «типовых полетных суток» он применил полученные ранее навыки и отработал пройденный материал за весь этап подготовки.

Планируется, что в соответствии с соглашением о перекрестных полетах Константин отправится в свою первую экспедицию на американском корабле. Но, несмотря на это, жить и работать космонавт будет в российском сегменте Международной космической станции.

Во время восьмичасового занятия космонавт выполнил разные виды работ. В их перечень вошли: обслуживание систем жизнедеятельности сегмента, штатное эксплуатирование пультов, разогревание пищи, работа с фото- и видеоаппаратурой, а также – медицинские исследования и контроль.

«Так как типовые полетные сутки – рабочий день космонавта на станции, мы включаем туда те же самые медицинские исследования, которые он будет выполнять на борту. Например, Константин провел повседневный медицинский контроль чистоты воздуха. В исследовании используются чашки Петри, на которые нанесен специальный состав. На оборудование попадает воздух и микрочастицы, которые «прилипают» к его внутренней поверхности. К примеру, вирусы или бактерии начинают разрастаться и создавать колонии. По количеству этих колоний и их цвету можно определить вид бактерий, находящихся в атмосфере станции. Таким образом мы контролируем среду обитания космонавтов», - объяснил Александр Васин, врач экипажа.

В процессе тренировки Константин Борисов парировал нештатные ситуации в одиночку, но «аварию» на РС МКС он отработал совместно с инструкторами, которые «играли роль» экипажа корабля «Союз».

По оценкам инструкторской бригады, которая очень внимательно наблюдала за всеми действиями Константина Борисова, космонавт за оптимальное время выполнил все необходимые работы. Специалисты высоко оценили его четкие и грамотные действия. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Американцы на МКС
Американцы на МКС используют стыковочный механизм, разработанный ещё для проекта «Союз — Аполлон».