О Центре
Новости
Новости

Олег Платонов выполнил задачи космического эксперимента «Каскад»

15 февраля 2023

Сегодня космонавт Роскосмоса Олег Платонов отработал задачи научного эксперимента «Каскад», целью которого является исследование процессов культивирования клеток микроорганизмов, животных и человека в условиях микрогравитации.

Одной из многочисленных задач исследования является  изучение влияния факторов полета на свойства клеток и продуктов биосинтеза.

Такие занятия – «тренировка» перед выполнением реального эксперимента на борту Международной космической станции. Специалисты Центра обучают космонавтов оперативно и пошагово работать с радиограммами, аппаратурой и биологическими образцами.

В рамках реального эксперимента космонавты на борту МКС отрабатывают технологии малостадийного культивирования в биореакторе научной аппаратуры «Каскад» с засевом культуры и заменой питательной среды для нее.

Для выполнения космического эксперимента «Каскада», как и для работы с другими биологическими исследованиями, космонавт должен подготовить аппаратуру «Главбокс-С». Это необходимо для создания стерильного и герметичного пространства. Далее, следуя радиограмме, космонавт  последовательно выполняет операции эксперимента с использованием научного оборудования «Каскад» и докладывает о результатах специалистам на Земле.

Результаты эксперимента «Каскад» в биореакторе возвращаются на Землю и поставляются в лабораторию постановщика данного эксперимента, ОАО «Биохиммаш». Специалисты лаборатории проводят исследования по изучению свойств и характеристик выращиваемого на борту станции объекта, а после – выдвигают предложения и замечания по работе научной аппаратуры, временным и технологическим параметрам проведения эксперимента.

Олег Платонов успешно справился со всеми задачами эксперимента в процессе тренировки в Центре подготовки космонавтов, показав готовность к выполнению эксперимента и на экзаменационных тренировках, и на борту станции.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.