О Центре
Новости
Новости

Космонавт Константин Борисов допущен к работе на российском сегменте МКС

17 февраля 2023

Сегодня, 17 февраля, состоялась экзаменационная комплексная тренировка на знание российского сегмента Международной космической станции. Космонавт Роскосмоса Константин Борисов доложил членам экзаменационной комиссии о готовности к испытанию, а затем – вытянул билет, который содержит в себе перечень нештатных ситуаций.

На тренировке космонавт продемонстрировал все полученные в процессе подготовки навыки работы с системами РС МКС, а также умение грамотно и оперативно распознавать и парировать «нештатки». К примеру, Константин «столкнулся» с неисправностями связи и системы АСУ, а также – с ликвидируемым пожаром на борту станции.

Действия Константина Борисова в процессе штатной работы и аварийных ситуаций оценивались представителями комиссии и специалистами Центра. Коллеги по отряду космонавтов Роскосмоса также пришли поддержать своего «космического» товарища и поприсутствовали на тренировке.

Константин Борисов успешно завершил испытание, получив высокую оценку экзаменационной комиссии.

19 февраля он отправится в США, где примет участие в тренировочной сессии по задачам МКС-69д на базе SpaceX в Хоторне, штат Калифорния. Константин является дублером Андрея Федяева, который в рамках соглашения о перекрестных полетах отправится в экспедицию на МКС в составе экипажа корабля Crew Dragon в конце февраля 2023 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.