О Центре
Новости
Новости

Представители ракетно-космической отрасли почтили память первого космонавта Земли

12 апреля 2023

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил космический полет и стал первым, кто покорил небо. 108 минут полета по околоземной орбите позволили человеку осуществить давнюю мечту и отправиться к звездам. Этот день стал главной «космической» датой для жителей страны и всего мира.

Празднование Дня космонавтики у покорителей неба, ветеранов-космонавтов, сотрудников Центра и представителей ракетно-космических предприятий началось с памятных церемоний. Делегация, в состав которой вошли  руководство Центра и представители отряда космонавтов, возложили цветы к местам захоронений Юрия Гагарина и Сергея Королева у Кремлевской стены.

В Звездном городке также почтили память первого космонавта. В торжественном митинге у памятника Юрию Гагарину участвовали представители отряда космонавтов, ветераны космической отрасли, руководство и работники Центра, администрация и жители городка, почетные гости.

Праздничные мероприятия продолжит торжественное собрание в Доме космонавтов.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, фото Ирины Спектор, видео Михаила Деревцова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».