О Центре
Новости
Новости

В Звездном городке состоялось торжественное собрание в честь Дня космонавтики

12 апреля 2023

12 апреля – особенный день для Звездного городка. Сегодня поздравляют всех, кто трудился и трудится на благо отечественной космонавтики. В зале Дома космонавтов собрались представители руководства ЦПК и администрации Звездного городка, работники Центра, жители и гости городка.  

Летчик-космонавт СССР, дважды герой Советского Союза, представитель первого отряда космонавтов Борис Волынов поздравил присутствующих с Днем космонавтики.

«Для меня, как представителя первого отряда космонавтов, 12 апреля – день сложный, трепетный. Сегодня вспоминаю ту двадцатку, двадцать человек, которых отобрали из тысяч летчиков. Мы приехали, не зная друг друга. Каждый из нас понимал, что мы готовимся к чему-то сложному, лишь потом объявили, что это будет полет в космос», - рассказал Борис Валентинович, - «Нас познакомили с Сергеем Павловичем Королёвым и его предприятием. Каждый рисковал по-своему, создавая свою систему, свой прибор, свой агрегат».

Борис Волынов – единственный космонавт, прослуживший в отряде космонавтов 30 лет, со дня его образования. В оба его космических полета случались и нештатные ситуации, но покоритель неба до сих пор заворожен космосом.

Представители муниципалитета присоединились к поздравлению Бориса Валентиновича. Глава Звездного городка Евгений Баришевский зачитал поздравление от губернатора Московской области Андрея Воробьева, и также пожелал участникам мероприятия продуктивной работы и успехов.

На торжественном собрании выступил начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов.

«Очень радостно видеть вас в этом зале, разделить с вами торжество сегодняшнего дня. Для Центра этот день символизирует огромный многолетний труд работников на благо нашей пилотируемой космонавтики», - отметил Максим Михайлович. – «12 апреля – еще один повод подчеркнуть важность и уникальность задач, которые стоят перед нами. Я бы хотел пожелать продолжения интересной работы, чтобы нам хватало опыта, потенциала и желания постоянно привносить что-то новое, обеспечивая безопасный полет астронавтов и космонавтов на борту транспортных кораблей и МКС».

После торжественной речи состоялась церемония награждения лучших сотрудников Центра за личный вклад в реализацию космических программ и проектов. Работники ЦПК чествовались медалями Юрия Гагарина и сувенирами с символикой Центра.  

На мероприятии были награждены также юные зрители, победители конкурса детского рисунка на тему «Космос» в двух возрастных категориях.

После торжественной части гости поучаствовали в предпремьерном показе фильма «Вызов», первой киноленты, снятой в космосе.  

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.