О Центре
Новости
Новости

В Крыму состоялось подведение итогов регионального этапа конкурса «Звездная эстафета»

19 апреля 2023

14 апреля в Республике Крым состоялась торжественная церемония награждения финалистов регионального этапа конкурса «Звездная эстафета в Крыму».

В этот раз на конкурс было прислано около 300 работ из более чем 70 школ Республики Крым, а также Самары, Заволжья Нижегородской обл., Москвы, Санкт-Петербурга, Алчевска (ЛНР),  Донецка (ДНР) и Алматы (Казахстан).

Основной темой «Звездной эстафеты» в этом году стала поддержка в преддверии Нового года космонавтов, находящихся на Международной космической станции. В рамках конкурса ребята подготовили поздравления с праздником для экипажа МКС-68, которые были представлены на выставке в ЦПК, а затем отправлены на орбиту через Центр управления полетами.

Поэтому особенным подарком для присутствующих на торжественном мероприятии стало видеоприветствие Анны Кикиной, недавно вернувшейся из своего полета. Она поблагодарила ребят за поддержку во время работы на борту станции и отметила, что  такие  поздравления, рисунки, стихи очень радуют космонавтов, дарят хорошее настроение и вызывают улыбку. Кроме того, Анна поздравила участников и организаторов конкурса с Днем космонавтики и пожелала всем новых космических открытий и свершений.

Ребята представили свои творческие проекты в следующих номинациях:

  •  «Лучший текст»
  • «Лучшее стихотворение»
  • «Лучшее персональное поздравление»
  • «Лучшее персональное поздравление астронавтам»
  • «Лучший рисунок/видеопоздравление»
  • «Лучшие открытки»
  • «Лучшие поздравление мамы космонавта»

Конкурсные работы участников оценивались легендарными космонавтами:

  • дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР Джанибековым Владимиром Александровичем;
  • дважды Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР Иванченковым Александром Викторовичем;
  • исполнительным директором по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос», Героем Советского Союза, Героем Российской Федерации,  летчиком-космонавтом СССР Крикалёвым Сергеем Константиновичем.

Также в оценке работ приняли участие российские члены экипажа МКС-68 Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина.

Участница конкурса Демьяненко Ярослава, 7 лет

Кроме того, в жюри вошла директор Музея космонавтики Артюхина Наталья Витальевна.

Конкурсная комиссия высоко оценила представленные творческие работы. В торжественной обстановке призерам были вручены дипломы участника конкурса и памятные подарки.

«Звездная эстафета» уже многие годы объединяет всех, кто увлечен космонавтикой. Такой конкурс нацелен на возможность реализации своего потенциала для юных исследователей.

*Конкурс «Звездная эстафета» проводится Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина с 2002 года. Его инициатор – Александра Рюриковна Титова, супруга Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Владимира Георгиевича Титова. В настоящее время она является организатором и идейным вдохновителем конкурса «Звездная эстафета в Крыму», а В.Г. Титов заместитель председателя организационного комитета.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото организаторов конкурса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.