О Центре
Новости
Новости

Члены экипажа транспортного корабля «Союз МС-24» провели контрольную примерку спецснаряжения

05 мая 2023

Олег Кононенко и Николай Чуб провели завершающий этап проверки спецснаряжения в научно-производственном предприятии «Звезда» имени академика Г.И. Северина. Космонавты выполнили контрольный осмотр и примерку своих аварийно-спасательных скафандров «Сокол КВ-2» и ложементов. В программу работ было включено нахождение в кресле «Казбек-УМ» под избыточным давлением 0,4 кг/см2. Такая процедура предназначена для подтверждения герметичности скафандров и окончательной оценки удобства снаряжения. Потому что любой дискомфорт (после занятия космонавтом места в транспортном пилотируемом корабле «Союз») через 20-30 минут может перерасти в боль, отвлекающую от работы.

Кроме того, после «примерки» проводится взвешивание космонавтов в скафандрах вместе с креслами. Данные измерения необходимы для предварительного расчета центровки ракеты-носителя на этапе выведения, а также непосредственно спускаемого аппарата на этапе возвращения экипажа на Землю.

После контрольной примерки все изготовленное спецснаряжение передается в ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва для отправки на космодром Байконур.

Изготовление космического снаряжения проходит

в несколько этапов и начинается с «отливки» индивидуального ложемента, а также снятия антропометрических показателей космонавта. На следующих этапах проводится примерка уже готовых изделий для выявления замечаний по их параметрам.

В комплект спецснаряжения входят:

  • аварийно-спасательный скафандр «Сокол КВ-2»;
  • гермоперчатки;
  • шлемофон;
  • ложемент для кресла «Казбек-УМ»;
  • спасательное плавсредство «Нева-КВ»;
  • полетный костюм;
  • теплозащитный костюм.

Все этапы изготовления и примерки специального снаряжения с участием космонавтов проходят в сопровождении специалистов по комплексу средств обеспечения жизнедеятельности ЦПК.

Скафандр «Сокол КВ-2» предназначен для обеспечения жизнедеятельности и работоспособности членов экипажа в случае разгерметизации спускаемого аппарата на наиболее опасных участках полета: выведение, стыковка, расстыковка и спуск. Скафандры изготавливаются индивидуально для каждого космонавта.

Кресло «Казбек-УМ» состоит из каркаса, индивидуального ложемента и регулируемого амортизатора-подъёмника. Изготовление вкладки кресла (ложемента) осуществляется в несколько этапов. С космонавта снимают мерки, помещают его в специализированную ванну с гипсом, - сначала без скафандра, потом в скафандре. Получившийся гипсовый слепок и служит основой для отливки индивидуального ложемента из полиуретана.

Научно-производственное предприятие «Звезда» – основанное в 1952 году и преобразованное в 1994 году в акционерное общество, – ведущее предприятие в России в области создания и производства индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолетов топливом в полете.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.