О Центре
Новости
Новости

Космонавт Сергей Залётин стал призером теннисного турнира «Ракетка Байконура-2023»

25 мая 2023

23 мая на кортах тренировочного комплекса ЦПК завершился теннисный турнир «Ракетка Байконура-2023». Его участниками стали представители ракетно-космической отрасли, в частности, заслуженные космонавты-ветераны, Герои России и Советского Союза Александр Иванченков, Сергей Крикалёв, Муса Манаров, Валерий Токарев, Сергей Трещёв и Сергей Залётин.

Данное мероприятие приурочено к старту грузового корабля «Прогресс-23», состоявшемуся в преддверии 60-летнего юбилея со дня полета в космос первой женщины Земли, Валентины Терешковой.

«Теннисный турнир проводится в городе Байконур с 2012 года, его цель – популяризация пилотируемой программы России. В связи с эпидемиологическими ограничениями в проведении соревнований был большой перерыв, но благодаря организаторам турнира мы собрались снова. Для меня это была третья поездка», – рассказал призер «Ракетки Байконура» Сергей Залётин.

Теннисный турнир проводился в парах. Партнера на одной стороне игровой сетки можно было выбрать участникам соревнований или же – при помощи жеребьевки.

«На этом турнире я играл в паре с руководителем Московской таможни Вячеславом Романовским. Никогда не играя вместе раньше, мы показали отличный результат и заняли третье место», – подытожил Сергей Викторович.

Гостями мероприятия стали работники ЦПК, администрации Байконура и те, кто прибыл на стартовую площадку российских ракет впервые. Для студентов Московского авиационного института была организована встреча с космонавтами. На Байконуре участники и зрители турнира наблюдали за стартом ракеты-носителя грузового корабля «Прогресс-23».

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Роскосмос, ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.