О Центре
Новости
Новости

На МКС отправится новый эксперимент

09 июня 2023

Первым земным существом, родившимся в космосе, стал птенец японского перепела. Это произошло в 1990 году в рамках эксперимента «Перепел» на станции «Мир». Над исследованием работали космонавты шестой основной экспедиции Анатолий Соловьев и Александр Баландин.

В период с 1990 по 1999 год на борту «Мира» было проведено восемь экспериментов по изучению эмбрионального развития японского перепела с дальнейшим выведением птенцов. У «космических» эмбрионов наблюдались патологии в становлении отдельных органов и систем, а птенцы, которым удалось вылупиться, к условиям невесомости адаптироваться не смогли. Маленькие перепела только по срокам и стадиям развития практически не отличались от тех, что растились в лабораторных условиях.

Спустя несколько лет специалисты Института медико-биологических проблем и Центра подготовки космонавтов решили ввести в программу экспедиции на МКС эксперимент «Перепел», но его задачи сильно отличаются от тех, что ставились перед космонавтами на «Мире».

8 июня в ЦПК прошло занятие по эксперименту «Перепел» с Олегом Кононенко, космонавтом предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию. После сеанса связи с постановщиком эксперимента, Институтом медико-биологических проблем, обсуждением перспектив и процесса проведения исследования, началась отработка его задач.

В ходе эксперимента яйца японского перепела помещаются в комплекс «Инкубатор», который поддерживает два вида условий выращивания: в условиях искусственной силы тяжести и невесомости.

В инкубаторе созданы все необходимые параметры для выращивания, близкие к земным: температура, соотношение кислорода и углекислого газа, влажность. А чтобы смоделировать «земное притяжение», в оборудовании установлена центрифуга, которая вращается с давлением в 1 единицу.  

Более того, в маленькой центрифуге «Инкубатора» космонавт в нужное время должен переворачивать яйца на 180 градусов, как это делают птицы в естественных условиях.

На определенных сроках развития эмбрионов космонавт помещает яйца, выращенные в условиях привычной гравитации и микрогравитации, в капсулы с раствором формальдегида. Тем самым он «зафиксирует» стадию их развития, а позже – в этих капсулах отправит на Землю, где специалисты продолжат проведение исследования.

Благодаря этому эксперименту может быть найдена причина отклонений в развитии перепелов в условиях невесомости. Когда инкубатор будет доработан, а патологии исключены, в будущем возможно создание ферм для обеспечения космонавтов продуктами питания в межпланетных перелетах.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.