О Центре
Новости
Новости

Олег Кононенко готовится к космическому эксперименту по биопечати

21 июля 2023

Космонавт Олег Кононенко отработал задачи эксперимента «Магнитная фабрикация». Исследование направлено на получение  методом 4D-биопринтинга конструкций из синтетических материалов и биологических компонентов. 

При проведении таких исследований на Земле свойства полученных образцов не соответствуют ожидаемым результатам. К примеру, при формировании внутренней полости белковой пластинки в лабораторных условиях ее слои укладываются неравномерно. Это затрудняет процесс дальнейшего применения результатов работы.

Эксперимент было решено провести в условиях микрогравитации для получения более совершенных свойств компонентов. 

На станцию отправятся кюветы с синтетической пластиной, покрытой клеточным материалом и обладающей эффектом памяти формы. Под воздействием температуры  пластина будет сворачиваться в трубчатую конструкцию. Когда эксперимент на станции будет проведен, кюветы с борта РС МКС будут доставлены на Землю для дальнейшей работы с ними.

Для получения биоинженерных конструкций используется магнитный биопринтер, биотехнологические термостаты как для охлаждения кювет в целях фиксации результатов, так и для активной части эксперимента. Также задействована аппаратура «Главбокс-С» для обеспечения безопасности экипажа при заключительных операциях «Магнитной фабрикации».

До этого момента на станции еще не проводились исследования с использованием клеток, биопринтера и материала, который будет менять форму в космосе. Эксперимент имеет высокую практическую и социально-экономическую значимость в области космонавтики и здравоохранения. Результаты работы смогут найти применение в регенеративной медицине, ортопедии, костной пластике и в других областях науки.

К работе над исследованием экипаж МКС-70/71 приступит весной следующего года в своей экспедиции. Постановщик эксперимента – Частное учреждение Лаборатория биотехнологических исследований «3Д Биопринтинг Солюшенс».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.