О Центре
Новости
Новости

Подготовка к выходу в открытый космос в ЦПК

02 августа 2023

Каждому экипажу, который отправляется на Международную космическую станцию, необходимо уметь пользоваться специальным скафандром для внекорабельной деятельности «Орлан МКС», обслуживать его до и после выхода в открытый космос, а также переводить в режим хранения.

По итогам подготовки к работам за пределами станции проводится зачётная тренировка, на которой оцениваются приобретенные навыки и космонавты получают допуск к самостоятельной эксплуатации оборудования.

Вчера рабочий день члена дублирующего экипажа МКС-70 Алексея Овчинина начался на тренажере российского сегмента МКС, так как данный вид испытания проходит в несколько этапов.

«Первый этап включает в себя подготовку переходного и шлюзового отсеков для выхода в открытый космос, а также проверку оборудования, которое планируется использовать за пределами станции. Работа проводится по бортовой документации и специальной радиограмме, в которой указан перечень необходимых к выполнению процедур», – поясняет Алексей Овчинин.

Второй этап тренировки проходит на специализированном тренажере «Выход-2». На нем космонавт демонстрирует навыки управления системами скафандра для выхода в открытый космос, его подготовки и обслуживания до и после выполнения внекорабельной деятельности, распознаёт и устраняет нештатные ситуации в соответствии с требованиями бортовых инструкций, а также выполняет прямое и обратное шлюзование.

«Здесь мы подготавливаем скафандры к «выходу», проверяем работу всех систем, в том числе и системы жизнеобеспечения. После входа в «Орлан» выполняется шлюзование из отсека МИМ-2 (модуля «Поиск») и открытие выходного люка. В ходе тренировки  инструктор вводит для меня различные нештатные ситуации», – рассказал Алексей Овчинин.

В процессе шлюзования и во время имитации выхода в открытый космос космонавт столкнулся с падением давления в скафандре из-за разгерметизации, с отказом вентиляторов и насосов, а также с негерметичностью выходного люка. 

По завершении работ на «Выходе-2» Алексей Николаевич вернулся на тренажер российского сегмента МКС, где расконсервировал часть систем станции и привел задействованное во время пребывания за бортом станции оборудование в исходное состояние.

По заключению инструкторов Центра Алексей Овчинин продемонстрировал отличные навыки по внекорабельной деятельности и успешно справился со всеми поставленными задачами.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.