О Центре
Новости
Новости

«Люди этой профессии не испытывают чувство страха…» Пресс-конференция, посвященная финалу конкурса «Звездная эстафета-2011»

23 апреля 2011

22 апреля в рамках проведения конкурса «Звездная эстафета-2011» состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали космонавты Юрий Маленченко, Роман Романенко и астронавты Марк Полански, Санита Уильямс. Финалистам конкурса представилась возможность познакомиться с космонавтами и задать интересующие их вопросы.

konkyrs1
Ю. Маленченко, Р. Романенко, М. Полански, Н. Лобанова, С. Уильямс

Первый вопрос юных конкурсантов был о том, как космонавты привыкают к невесомости. Поделившись впечатлениями, как сложно возвращаться к земным условиям после длительного пребывания в невесомости, чувствовать, как давит на тебя вес, Роман Романенко отметил, что привыкать к невесомости гораздо проще: первый раз проснулся, второй раз проснулся, третий раз проснулся – и как будто, так и жил.

konkyrs2
Ю. Маленченко, Р. Романенко, М. Полански

У Саниты Уильямс, как обладательницы длинных волос, поинтересовались: «Сложно ли ухаживать за волосами в космосе?» Она ответила: «Во время полета я подстригала волосы 4 раза по плечо, моими парикмахерами были Михаил Тюрин и Майкл Лопес. Но благодаря состоянию невесомости объем волос на голове гарантирован. На вопрос, кем бы она стала, если бы не было профессии космонавт, Санита сказала, что прежде она не мечтала о космосе и любила животных. После окончания учёбы ей пришлось управлять вертолётами. Однажды Санита подумала, как здорово полететь бы в космос. Она посоветовала ребятам заниматься делом, которое им нравится, и тогда они сделают его хорошо.

Дети спросили космонавтов, был ли страх в космосе. «Люди этой профессии не испытывают это чувство. Единственная боязнь, которая может быть в космосе, - это сделать что-то не так, подвести людей во время работы. Все космонавты стремятся выполнить задачи идеально», - сказал Марк Полански.

konkyrs3
М. Полански

Опытного космонавта Юрия Маленченко спросили о чувствах, которые возникают во время космического полета. Он ответил: «В каждом полёте я снова и снова удивлялся, как прекрасна наша Земля».

konkyrs4
Ю. Маленченко

В завершении пресс-конференции космонавты услышали вопрос от взрослых: «На станции Мир, как нам известно, был душ. А как Вы живете без душа на Международной космической станции?» Они рассказали, что на станции душ заменяют большие полотенца, пропитанные водой и специальными средствами. Это удобно. Душ экономически невыгоден. Конечно, после принятия душа человек чувствует себя превосходно, но в космосе понадобится много сил и времени для его уборки. В итоге, космонавт уставший и вспотевший.

После конференции участники конкурса «Звёздная эстафета» подошли к космонавтам взять автографы и сфотографироваться на память.

konkyrs5
Р. Романенко и юные конкурсанты

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.