О Центре
Новости
Новости

Международная конференция «Пилотируемые полеты в космос» в ЦПК завершила свою работу

17 ноября 2023

Первая международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос» была организована в 1993 году. С тех пор мероприятие проводится в Центре каждые два года, а основной ее целью является оценка современного уровня исследований и практических результатов в области использования пилотируемых космических аппаратов. На обсуждение выносятся важные вопросы профессиональной деятельности космонавта, начиная с отбора и подготовки, их работы на борту орбитальных комплексов и завершая послеполетной реабилитацией.  

Идеей XV конференции, проводившейся с 15 по 17 ноября,  стала связь опыта пилотируемых космических полетов и перспективы освоения дальнего космоса. Она прошла в год 25-летия с запуска первого модуля Международной космической станции, послужившего ее основой.

В работе мероприятия приняли участие более 300 специалистов, космонавтов и ученых из 48 организаций и предприятий ракетно-космической, авиационной и других высокотехнологичных отраслей промышленности, вузов, организаций РАН России и других государств, международных космических агентств. На девяти тематических секциях участники представили 208 докладов.

Кроме того, 16 ноября было проведено выездное заседание научного совета по робототехнике и мехатронике РАН, секции НТС № 13 Госкорпорации «Роскосмос». Его темой стали аспекты создания робототехнических систем космического назначения, и на мероприятии подробно обсуждались научно-прикладные исследования и эксперименты в этом направлении, их состояние, проблемы и перспективы. В заседании приняли участие 46 человек.

В этот же день состоялся научный семинар в формате круглого стола с участием космонавтов, на котором обсуждались научно-прикладные исследования и эксперименты по материаловедению.

В рамках конференции прошла выставка, где были представлены перспективные разработки подразделений Центра подготовки космонавтов и организаций, принимающих участие в конференции.

Также состоялась выставка благотворительного фонда UNITY, созданного для психологической поддержки онкологических пациентов. Фонд долгое время сотрудничает и реализует совместные проекты с Госкорпорацией «Роскосмос» и Центром подготовки космонавтов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: Павел Швец
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.