О Центре
Новости
Новости

ЦПК посетил губернатор Новгородской области Андрей Никитин

08 декабря 2023

В июле 2023 года был объявлен открытый отбор в отряд космонавтов. В рамках события космонавты посещали предприятия Госкорпорации «Роскосмос» и рассказывали об особенностях отбора, подготовки и космических полетах, отвечали на вопросы специалистов отрасли.

После этого администрацией и Министерством здравоохранения Новгородской области был реализован уникальный проект. Работники предприятий субъекта, которые решили связать свою жизнь с космосом, получили возможность бесплатно пройти медицинское обследование в соответствии с критериями отбора.

7 декабря Центр подготовки космонавтов посетила делегация из Новгородской области, которую возглавил ее губернатор Андрей Никитин. В ходе этого визита состоялось обсуждение с начальником ЦПК Максимом Харламовым процесса реализации пилотного проекта отбора претендентов в отряд космонавтов от региона.

 «Этот “эксперимент” проходит с очень хорошим результатом и показывает, что за таким способом есть будущее. По крайней мере, у нас нет еще такого региона, откуда бы поступило 11 заявлений, – рассказал о проекте Максим Михайлович. – Мы получили уже 1300 заявок, 32 человека уже отобраны комиссией для прохождения очного этапа. Отбор продолжается, поэтому с радостью приглашаем желающих».

В рамках программы посещения делегация пронаблюдала за прохождением очного этапа отбора в отряд космонавтов, посетив стенды и тренажеры для выполнения космонавтами научно-исследовательской работы. Среди них были стенд визуально-инструментального наблюдения, «Главбокс» и другие.

Представители Новгородской области также посетили зал пилотируемых кораблей «Союз» и корпус тренажеров российского сегмента МКС. Затем делегация отправилась к тренажеру «Выход-2» и в гидролабораторию, где космонавты готовятся к операциям в ходе внекорабельной деятельности.

В рамках визита группа ознакомилась с тренажером центрифуги ЦФ-18, при помощи которого специалисты ЦПК тренируют устойчивость космонавтов к перегрузкам на разных этапах космического полета и проводят медицинские обследования.

Подать документы для участия в открытом отборе в отряд космонавтов можно до 20 декабря 2023 года. Подробности и критерии смотрите на сайте ЦПК.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Павел Швец
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.