О Центре
Новости
Новости

Итоги XIX Молодежной конференции

11 декабря 2023

Молодежная конференция «Новые материалы, технологии и устройства в ракетной, авиационной технике и пилотируемой космонавтике» в 11-й раз завершила свою работу на площадке ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».

Мероприятие было проведено при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Торгово-промышленной палаты РФ, Государственной корпорации «Ростех» и Союза авиапроизводителей России. Организаторами конференции являются ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина», Государственный университет управления (ГУУ) и ООО «12 апреля».

Молодежная конференция – не только дань традиции обмена опытом между специалистами смежных отраслей и расширения кругозора молодых и амбициозных конструкторов, технологов и управленцев. Событие также направлено на выявление талантов и поддержку научно-технического творчества российской молодежи в сфере новых материалов и технологий для ракетно-космической, авиационной и других отраслей промышленности России.

На конференции было зачитано 22 доклада от 20 отечественных предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности в двух секциях:

1.  Новые материалы, технологии и устройства. Приборостроение и робототехника.

2. Объединенная секция: Автоматизированные системы управления, проектирования и производства. Цифровые двойники. Трансфер технологий и импортонезависимость. Менеджмент и экономика инноваций.

В течение трех дней, с 6 по 8 декабря, в ЦПК проходили заслушивания выступлений участников, по итогам которых был проведен конкурс научно-технических докладов. Экспертный совет из специалистов ведущих предприятий ракетно-космической и авиационной отраслей определил четырех победителей, которым присуждены почетные грамоты ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» и денежные призы.   

С участниками конференции проведена программа дополнительных мероприятий, на которых они смогли встретиться и побеседовать с космонавтами Сергеем Авдеевым и Петром Дубровым, а также посетить тренажеры транспортного пилотируемого корабля «Союз», орбитального комплекса «Мир» и Российского сегмента Международной космической станции  в рамках экскурсионной программы по технической базе Центра.

Молодые ученые поучаствовали в показе видеофильма о работе ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» и экскурсии в Центральный музей Военно-воздушных сил (Монино).

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Павел Швец
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.