О Центре
Новости
Новости

Экипажи ЭП-21 приступили к итоговым тренировкам

28 февраля 2024

Сегодня основной экипаж 21-й экспедиции посещения Международной космической станции выполнил экзаменационную комплексную тренировку на тренажерах российского сегмента МКС.

«Экипаж подготовлен хорошо, я уверен, что этот этап пройдем с достоинством», – отметил командир экипажа Олег Новицкий.

В ходе тренировки члены экипажа «проживали» день на российском сегменте МКС, работая с системами станции, выполняя задачи научных экспериментов по дистанционному зондированию Земли «Ураган» и «Сценарий», а также целевую работу «Лактоферрин», которая будет выполняться на станции впервые.

«Работаем слаженно, командир очень опытный. Чувствуем всю силу и поддержку, доверяем ему целиком и полностью, и поэтому ничего не страшно», – поделилась Марина Василевская.

Космонавту Роскосмоса Олегу Новицкому, участнице космического полета от Республики Беларусь Марине Василевской и астронавту НАСА Трейси Дайсон предстояло продемонстрировать знания систем жизнеобеспечения станции, умения распознавать и парировать нештатные ситуации, которые были введены инструкторской бригадой в соответствии с вытянутым экзаменационным билетом.

К примеру, в процессе тренировки «сработал» датчик выброса аммиака на американском сегменте МКС. Экипаж совершил действия по процедуре, но оказалось, что сигнал был ложным. Также произошла неисправность в системе АСУ (ассенизационно-санитарного устройства), работу которого экипаж успешно восстановил.

Крупной аварийной ситуацией на тренировке стала разгерметизация одного из отсеков станции. Экзаменуемые верно определили негерметичный и изолировали его. По оценкам экзаменационной комиссии, Олег Новицкий, Марина Василевская и Трейси Дайсон справились с тренировками на «отлично», показав высокий уровень знаний и подготовки.

Дублирующий экипаж (Иван Вагнер, Анастасия Ленкова и Дональд Петтит) выполняет экзаменационную тренировку на тренажере пилотируемого корабля «Союз». Завтра космонавты, участники космического полета и астронавты поменяются местами: основной экипаж сдаст экзамен на тренажерах пилотируемого корабля «Союз», в то время как дублирующему предстоит работа с системами российского сегмента станции.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин, Павел Швец. Видео: Михаил Деревцов
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Американцы на МКС
Американцы на МКС используют стыковочный механизм, разработанный ещё для проекта «Союз — Аполлон».