О Центре
Новости
Новости

Пресс-конференция международного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-25»

01 марта 2024

Рабочую неделю в ЦПК и первый календарный день весны завершила предполетная пресс-конференция с основным и дублирующим экипажами пилотируемого корабля «Союз МС-25».

Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Иван Вагнер, участницы космического полета от Республики Беларусь Марина Василевская и Анастасия Ленкова, астронавты НАСА Трейси Дайсон и Дональд Петтит ответили на вопросы представителей СМИ и подписчиков социальных сетей Центра.

Олег Новицкий, командир основного экипажа ЭП-21, рассказал о дальнейшей подготовке, программе полета и задачах, которые будут выполняться в ходе краткосрочной экспедиции:

«Предстартовая подготовка не будет отличаться от предыдущей, ведь есть мероприятия, которые проводятся на каждом этапе: две примерки, тренировка вестибулярного аппарата, встречи с журналистами, посадка деревьев, – рассказал Олег Викторович. – Полет очень короткий, большую часть времени будем заниматься укладкой оборудования, переносом ложементов, носимого аварийного оборудования. Буду помогать Марине [Василевской] при выполнении тех экспериментов, где нужно участие второго человека».

В экипажи пилотируемого корабля «Союз МС-25» входят участницы космического полета: Марина Василевская – в основном составе, и ее дублер – Анастасия Ленкова. Девушки были выбраны белорусской стороной для осуществления космического полета, представителям СМИ они рассказали об искренней и теплой поддержке близких.

«Мои родные и близкие поддерживают меня. Они были очень счастливы, что судьба дала мне такой шанс – лететь выше, чем на десять тысяч метров», – поделилась Марина Василевская, до подготовки к космическому полету работавшая бортпроводником.

Трейси Дайсон и Дональд Петтит – астронавты с опытом полетов. Они рассказали о длительной подготовке и первой космической командировке. По словам Трейси Дайсон, полеты на МКС доказывают, как многого можно добиться совместной работой.

В истории пилотируемой космонавтики были случаи, когда дублирующий экипаж отправлялся в экспедицию вместо основного по разным причинам. В первом полете Ивана Вагнера это и произошло, поэтому командир «дублеров» подготовил и своих коллег по экипажу, и космонавтов отряда, которые проходят подготовку.

«Мы полетели не то чтобы внезапно, ведь мы все равно собирались в экспедицию через полгода. Поэтому технически мы были готовы, но есть тот момент, когда ты планируешь все свои дела до своей экспедиции. Об этой части подготовки никто не рассказывал. И случилось так, что мы перешли в основной экипаж, и все, что я планировал сделать в следующие полгода, приходилось решать в ближайшие пару недель. Совет таков: быть готовым и в этой части тоже, – сказал Иван Вагнер. – Не только технически: все вопросы должны быть закрыты».

В понедельник у экипажей состоятся традиционные мероприятия, а 6 марта – вылет на космодром Байконур для прохождения предстартовой подготовки.

Запись пресс-конференции с ответами на вопросы журналистов и подписчиков социальных сетей Центра:

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин, Павел Швец. Видео: Михаил Деревцов
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.