О Центре
Новости
Новости

«Первый навсегда» 90 лет со дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина

09 марта 2024

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Смоленской области. 12 апреля 1961 года он совершил первый полёт в космос, тем самым доказав всему человечеству, что нет ничего невозможного. Этот смелый шаг в неизвестность повернул ход истории, взбудоражил умы и сердца миллионов людей и дал мощнейший толчок развитию науки и техники. Советский космонавт, чей вклад в современную историю невозможно переоценить, явил собой бесконечную любовь к своей Родине. Улыбка Юрия Алексеевича стала символом мира. Он воплотил в жизнь мечты тысяч жителей Земли о покорении космоса и подарил радость торжества от преодоления человечеством земного притяжения.

Сегодня в честь 90-летия со дня рождения первого космонавта планеты экипажи, которые сейчас проходят предстартовую подготовку на Байконуре, отдали дань памяти первопроходцам освоения космического пространства и возложили цветы к памятникам Ю.А. Гагарину и С.П. Королёву.

Космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Иван Вагнер, участницы космического полета от Республики Беларусь Марина Василевская и Анастасия Ленкова, а также астронавты НАСА Трейси Дайсон и Дональд Петтит осмотрели экспозицию Музея истории космодрома Байконур. Они приобщились к традициям Казахстана, облачившись в народные костюмы, и оставили свои автографы и памятные надписи в книге гостей.

Память Юрия Алексеевича почтили сегодня и в Звёздном городке. Начальник ЦПК Максим Харламов и космонавты Роскосмоса Андрей Федяев и Олег Платонов совместно с представителями администрации Звёздного городка возложили цветы к памятнику Ю. Гагарину и мемориальной доске, расположенной на фасаде дома, где жил первый космонавт.

В рамках мероприятий, посвящённых 90-летию Юрия Алексеевича, представители ЦПК побывали у Кремлёвской стены, где захоронен прах космонавта, и возложили цветы.

На родине Ю. А. Гагарина в Смоленской области сегодня проходят многочисленные мероприятия в честь его дня рождения, в которых традиционно принимают участие космонавты и сотрудники Центра.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото: Андрей Шелепин, Александр Ефименко
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.