О Центре
Новости
Новости

«Космические сутки на Земле». Зачетная тренировка экипажа длительной экспедиции на МКС-28/29.

06 мая 2011

Сегодня, 6 мая 2011 года, на тренажёре российского сегмента Международной космической станции космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт ДжАКСА Сатоси Фурукава и астронавт НАСА Майкл Фоссум провели плановую тренировку «Типовые полетные сутки».

tipovie sutki osnjvnoi ekipag1.jpg
Сергей Волков, Майкл Фоссум и Сатоси Фурукава

Во избежание трудностей на борту МКС космонавты в течение нескольких месяцев изучают «интерьер» станции сначала в теории, а затем переходят к практическим занятиям на тренажёре российского сегмента МКС. Они знают все системы станции наизусть и умеют взаимодействовать с ними.

Эта тренировка позволила космонавтам почувствовать ритм работы и отдыха во время космического полёта, выполнить действия по циклограмме.

tipovie sutki osnjvnoi ekipag2.jpg.jpg
Сергей Волков и Сатоси Фурукава

tipovie sutki osnjvnoi ekipag3.jpg
Сергей Волков

tipovie sutki osnjvnoi ekipag4.jpg

Сатоси Фурукава, Сергей Волков и Майкл Фоссум


tipovie sutki osnjvnoi ekipag5.jpg

Сергей Волков, Сатоси Фурукава и Майкл Фоссум в процессе тренировки занимались обслуживанием и ремонтом бортовых систем РС МКС, выполняли мультисегментную процедуру по передаче управления на американский сегмент МКС, который представлен на тренажере в виде математической модели. Экипаж успешно парировал ряд нештатных ситуаций, которые запланировал для него инструктор.

tipovie sutki osnjvnoi ekipag6.jpg

tipovie sutki osnjvnoi ekipag7.jpg
Сатоси Фурукава и Майкл Фоссум

В результате проведения тренировки космонавты получили представление модели рабочего дня в космическом полете и выхода из нештатных ситуаций.

tipovie sutki osnjvnoi ekipag8.jpg

На заключительном этапе тренировки, после проведения вечерней конференции с ЦУПами Хьюстона и Москвы, космонавты отработали одну из важнейших операций – поведение экипажа при возникновении пожара на борту МКС. Отработка этой нештатной ситуации требует от экипажа слаженной работы, быстроты, точности и правильности действий.

tipovie sutki osnjvnoi ekipag9.jpg

tipovie sutki osnjvnoi ekipag10.jpg

tipovie sutki osnjvnoi ekipag11.jpg

По окончании «Типовых суток» специалисты Центра подготовки космонавтов провели детальный разбор тренировки. По результатам разбора было установлено, что экипаж успешно выполнил программу работы целого дня на Международной космической станции.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.