О Центре
Новости
Новости

«День прессы» на космодроме Байконур

16 марта 2024

Члены экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-25» продолжают готовиться к предстоящему космическому полету на МКС на космодроме Байконур. Сегодня на тренировках космонавтов Роскосмоса Олега Новицкого и Ивана Вагнера, участниц космического полета от Республики Беларусь Марины Василевской и Анастасии Ленковой, астронавтов НАСА Трейси Дайсон и Дональда Петтита присутствовали представители СМИ.

Журналисты наблюдали за подготовкой основного и дублирующего экипажа на занятиях по ручным режимам управления пилотируемым кораблем и по бортовой документации. Также они смогли запечатлеть вестибулярные тренировки и занятия общей физической подготовкой.

В конце «учебного» времени члены экипажей провели досуг за игрой в шахматы, настольный теннис, бильярд и шашки.

По многолетней традиции, берущей свое начало от первого космонавта Земли Юрия Гагарина, после обеда Олег Новицкий, Марина Василевская, Трейси Дайсон, Иван Вагнер, Анастасия Ленкова и Дональд Петтит отправились на Аллею Космонавтов.

Космонавты и астронавты с опытом полетов на российских пилотируемых кораблях «навестили» свои деревья, а участницы космического полета ознакомились с давним обычаем их посадки перед первой экспедицией на орбиту.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Андрей Шелепин, видео: Михал Деревцов
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.