О Центре
Новости
Новости

Космонавты Александр Горбунов и Кирилл Песков признаны годными к космическому полёту

12 июля 2024
Александр Горбунов Кирилл Песков

Такой вердикт вынесла Главная медицинская комиссия (ГМК). Её заседание состоялось сегодня, 12 июля, в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.  

В состав ГМК вошли представители ЦПК, Госкорпорации «Роскосмос», Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем РАН, Министерства здравоохранения РФ и Министерства обороны РФ.

Комиссия проанализировала данные медицинских обследований космонавтов Роскосмоса Александра Горбунова и Кирилла Пескова за период предполётной подготовки к предстоящей космической экспедиции. По результатам заседания комиссии космонавты были признаны годными к космическому полёту по состоянию здоровья.

Александр Горбунов, в соответствии с соглашением о перекрёстных полётах, отправится на МКС в составе миссии Crew-9 в августе 2024 года. Кирилл Песков является его  дублёром в экипаже.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Музей и кратер Гагарина
В деревне Смеловке неподалеку от места приземления первого космонавта установлен мемориал. В городе Гагарин работает объединенный мемориальный дом-музей, часть экспозиции которого в настоящее время можно увидеть на интернет-сайте. Один из крупнейших кратеров на обратной стороне Луны (диаметр 250 километров), расположенный между кратером Циолковский и Морем Мечты, также носит имя первопроходца Вселенной.